Cdl Lune D'Argent 2022 Magnum (1,5l)


Clos des lunes | Vin | France | 1,5l | 13%

DERNIÈRES PIÈCES
Aucune image disponible
La présentation exacte, les références et les dates (lot, fût, cuvée, bouteille, etc.) figurant sur ces photos peuvent différer du produit livré. Les images d'ambiance peuvent avoir été conçues à l'aide de l'IA. Plus d'informations
€ 29,99 TVA incluse
Prix par L: € 19,99 TVA incluse
En ligne : livrable immédiatement
Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
Notre magasin à Zolder : actuellement disponible
  • 99,9% de livraison sans casse
  • A partir de €60 frais de port réduits, a partir de €150 livraison gratuite
  • Payez en ligne facilement et en toute sécurité avec tous les moyens de paiement courants

29 Tokens Broekmans à gagner

En achetant cet article via un compte connecté, vous économiserez des 29 jetons de fidélité qui pourront être utilisés ultérieurement pour obtenir nos produits les plus exclusifs.
Conditions de participation au programme de fidélité

Notes de dégustation

La robe est d'un or pâle lumineux. Le nez mêle fleurs blanches sauvages, chèvrefeuille et fruits blancs charnus, avec des notes de citrus, de poire, d'abricot, de pêche blanche et de mirabelle. Des touches d'herbes fraîches, de menthe, de sauge et une nuance d'anis étoilé apportent de la précision.

En bouche, le Sémillon donne de l'ampleur et une texture délicate, parfois décrite comme crémeuse ou satinée. La fraîcheur garde le vin bien vivant, avant une finale fine, marquée par une impression minérale et légèrement saline.
  • Livré par €9,99
  • A partir de €60 frais de port réduits, a partir de €150 livraison gratuite
  • Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
  • 35 ans de passion et d'expérience
  • 99,9% de livraison sans casse
  • Livraison uniquement en Belgique possible sur cette page. Dans quels pays livrez-vous encore?
  • Gagnant Becom Logistic Champion Award 2024
  • Gagnant Becom Payment Hero Award 2025
  • Lauréat du - 2027 (Alimentation & Boissons)
  • 97% de clients satisfaits
  • Paiement en ligne sécurisé et facile avec tous les moyens de paiement courants:
    • Logo Mastercard
    • Logo VISA
    • Logo Bancontact
    • Logo iDeal
    • Logo Apple Pay
    • Logo Google Pay
    • Logo Amex

Infos produit plus de Cdl Lune D'argent 2022 Magnum (1,5l)

Clos des Lunes Lune d'Argent 2022 est un Bordeaux blanc sec issu du Sauternais, proposé ici en magnum de 1,5 litre. Dans la gamme du domaine, Lune d'Argent occupe la place de Grande Cuvée, avec une dominante de Sémillon complétée par le Sauvignon Blanc.

Le vin naît dans le secteur de Sauternes, sur des parcelles situées à Sauternes, Bommes et Barsac. Les sols y sont décrits comme complémentaires : des graves profondes pour la puissance, des graves sur argilo-calcaire pour la fraîcheur, et des terres rouges associées à la finesse.

La vendange 2022 a été réalisée à la main, en petites cagettes, avec des passages successifs selon la maturité. La vinification privilégie la douceur : pressurage pneumatique lent, pas d'éraflage, pas de macération, puis élevage de six mois, en partie en barriques et majoritairement en cuves, avec bâtonnage régulier des lies.

Chez Drankenshop Broekmans, nous aimons présenter ce magnum comme un blanc de Bordeaux à la fois sérieux et lumineux : floral, fruité, herbacé par touches, avec cette ampleur que le Sémillon sait apporter sans perdre la fraîcheur du millésime. Dans ce format, et avec les dernières bouteilles disponibles, il prend naturellement sa place à table.

La robe est d'un or pâle lumineux. Le nez mêle fleurs blanches sauvages, chèvrefeuille et fruits blancs charnus, avec des notes de citrus, de poire, d'abricot, de pêche blanche et de mirabelle. Des touches d'herbes fraîches, de menthe, de sauge et une nuance d'anis étoilé apportent de la précision.

En bouche, le Sémillon donne de l'ampleur et une texture délicate, parfois décrite comme crémeuse ou satinée. La fraîcheur garde le vin bien vivant, avant une finale fine, marquée par une impression minérale et légèrement saline.

Spécifications du Cdl Lune D'Argent 2022 Magnum (1,5l)

Bien que nous apportions le plus grand soin à ces informations, il peut arriver que les photos ou les spécifications de certains produits à forte rotation soient désormais obsolètes et que vous receviez une version plus récente/différente du même produit.

Si vous recherchez très spécifiquement le design visuel, le numéro de fût, la date d'embouteillage, la date de distillation, ... pour compléter votre collection, nous vous conseillons de toujours contacter service@broekmans.be par e-mail.

Marque CLOS DES LUNES
Embouteilleur
Embouteillage
Contenu 1,5l
Pourcentage d'alcool 13%
Région Bordeaux
Pays France
Âge Inconnu
Pas de mention d’âge
Multi-Vintage
Date de distillation Inconnu
Date d'embouteillage Inconnu
Brut de fût
Single Cask
Numéro de fût Inconnu
Nombre de bouteilles de l'embouteillage 0
Exclusivité The Nectar
Coffret cadeau
Article collector
Allergènes Aucune information spécifique sur les allergènes pour ce produit
Tags Veel interesse, XL, Laatste flessen, En stock
Notes aromatiques fleurs blanches, chèvrefeuille, fruits blancs, poire, abricot, pêche blanche, mirabelle, citrus, herbes fraîches, menthe, sauge, anis étoilé, notes salines, minéralité crayeuse
Afficher plus de spécifications

Plus de CLOS DES LUNES

Clos des Lunes est une marque de vin française originaire de la région de Bordeaux, plus précisément de la zone autour de Sauternes. Alors que cette région est surtout célèbre pour ses vins doux de dessert, Clos des Lunes se concentre au contraire sur la production de vins blancs secs, principalement à base des cépages Sémillon et Sauvignon Blanc. Le domaine fait partie du Domaine de Chevalier, un nom renommé de Pessac-Léognan, connu pour son savoir-faire tant en vins rouges qu'en vins blancs. Clos des Lunes dispose d'une surface relativement grande de vieilles vignes, ce qui, selon les experts, contribue à la concentration et à la profondeur de leurs vins. Les techniques modernes vont ici de pair avec un travail traditionnel dans les vignes, y compris la récolte manuelle. En se concentrant sur le vin blanc sec dans une région justement célèbre pour ses vins doux, Clos des Lunes fait preuve d'originalité et offre une alternative fraîche aux amateurs de vins de Bordeaux. Leur gamme se compose principalement de différentes cuvées, chacune ayant son propre caractère et sa subtilité, selon les cépages utilisés et la proportion de vieilles vignes.

Plus de produits de cette marque


Notes de dégustation de nos clients

Aucune évaluation n'a encore été saisie pour ce produit

Besoin d'aide?

N'oubliez pas de consulter la foire aux questions dans notre section service clientèle. Ou contactez notre service clientèle.

Combinaisons recommandées

Cdl Lune D'Argent 2022 Magnum (1,5l)
€ 101,38
+ 100
Cdl Lune D'Argent 2022 Magnum (1,5l)
€ 294,34
+ 332
Cdl Lune D'Argent 2022 Magnum (1,5l)
€ 89,98
+ 88
Cdl Lune D'Argent 2022 Magnum (1,5l)
€ 364,97
+ 388

Foire aux questions

Le site Cdl Lune D'Argent 2022 Magnum (1,5l) peut-il être offert en cadeau ?

Bien qu'il ne s'agisse pas ou qu'il n'y ait pas d'emballage cadeau explicite Cdl Lune D'Argent 2022 Magnum (1,5l) n'est pas ou n'a pas d'emballage cadeau explicite, il peut certainement constituer un excellent cadeau. Les paquets cadeaux sont généralement considérés comme un choix sûr, car les marques combinent souvent les produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. vin Les marques combinent souvent leurs produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. Mais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il se peut qu'il n'ait pas envie d'en profiter. vinMais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il n'attendra peut-être pas un autre verre et ce cadeau pourrait même être un meilleur choix que les autres. Cdl Lune D'Argent 2022 Magnum (1,5l) pourrait même être un meilleur choix qu'un tel paquet cadeau.

Cdl Lune D'Argent 2022 Magnum (1,5l) est-il végétalien ?

Selon les données dont nous disposons actuellement, nous ne pouvons pas affirmer avec certitude que ce produit est végétalien et cette affirmation n'est pas explicitement formulée par la marque.

Cdl Lune D'Argent 2022 Magnum (1,5l) est-il un vin biologique ?

Sur la base des informations dont nous disposons, nous pouvons conclure que le site Cdl Lune D'Argent 2022 Magnum (1,5l) vin de Clos Des Lunes n'est pas un produit biologique.

Où puis-je acheter Cdl Lune D'Argent 2022 Magnum (1,5l)?

Il y a plusieurs endroits en Belgique et aux Pays-Bas où vous pouvez commander. vin commander, mais il y a quelques raisons spécifiques pour lesquelles Drankenshop Broekmans est le meilleur endroit pour commander ces Cdl Lune D'Argent 2022 Magnum (1,5l) et de nombreux autres Clos Des Lunes. vin commande :

  • Des prix justes et corrects
  • Entreprise familiale belge en plein essor, dirigée par Jan Broekmans et établie à Zolder, dans le Limbourg, depuis le début.
  • Plus de 35 ans d'expérience dans notre magasin physique à Zolder
  • Plus de 8500 références en stock et disponibles immédiatement : commandées avant 10 heures, expédiées le jour même !
  • Expédition sans casse grâce à notre propre emballage
  • Pas de dégâts ni de plastique à la livraison : tous nos emballages et rembourrages peuvent être jetés à la poubelle.
  • Livraison gratuite à partir de 150 euros
  • Service clientèle disponible par e-mail pour répondre à toutes vos questions, préoccupations et problèmes éventuels.
  • Enregistrez automatiquement des jetons de fidélité à chaque achat et échangez-les plus tard contre l'accès à des embouteillages exclusifs.
  • Les clients nous attribuent un 9,6 sur 10 sur la base de plus de 680 avis sur Kiyoh, et un 4,9 sur 5 sur la base de plus de 450 avis sur Trustpilot.
  • Drankenshop Broekmans porte depuis des années la marque officielle Becom Trustmark et a remporté ces dernières années plusieurs prix de commerce électronique, entre autres pour sa logistique et son traitement des paiements.
Cdl Lune D'Argent 2022 Magnum (1,5l)
€ 29,99 TVA incluse
Drankenshop Broekmans NV
Wij merkten op dat u surft vanaf een andere locatie dan BE.
Nous avons remarqué que vous naviguez depuis un autre emplacement que BE.
We noticed that you are browsing from a different location than BE.

Kies een van volgende aub:
Veuillez choisir l'une des options suivantes :
Please choose one of the following:

Drankenshop Broekmans BE Drankenshop Broekmans NL