Starward Dolce 50cl


Starward | Whisky | Single malt | Australie | 50cl | 48%

DERNIÈRES PIÈCES
Starward Dolce 50cl
Chargement...
 
La présentation exacte, les références et les dates (lot, fût, cuvée, bouteille, etc.) figurant sur ces photos peuvent différer du produit livré. Les images d'ambiance peuvent avoir été conçues à l'aide de l'IA. Plus d'informations
€ 66,99 TVA incluse
Prix par L: € 133,98 TVA incluse
Uniquement sur commande
Notre magasin à Zolder : actuellement disponible
  • 99,9% de livraison sans casse
  • A partir de €60 frais de port réduits, a partir de €150 livraison gratuite
  • Payez en ligne facilement et en toute sécurité avec tous les moyens de paiement courants

50 Tokens Broekmans à gagner

En achetant cet article via un compte connecté, vous économiserez des 50 jetons de fidélité qui pourront être utilisés ultérieurement pour obtenir nos produits les plus exclusifs.
Conditions de participation au programme de fidélité

Notre conseil d’achat pour Starward Dolce 50cl

La Starward Dolce 50cl est le choix parfait pour les amateurs qui apprécient un délicieux single malt whisky. Ce whisky provient d'Australie et a été embouteillé à 48%. Idéal pour ceux qui ont déjà de l'expérience avec le whisky et qui recherchent quelque chose de plus épicé et complexe. Parfait pour en profiter après une longue journée, ou à offrir comme cadeau surprenant. Ce single malt whisky est également proposé à un prix très raisonnable : à ce tarif, c'est un véritable incontournable.

Profil de dégustation de ce/cette whisky

Floral
Salin
Tourbé
Boisé
Épicé
Fruité

Découvrez des produits similaires à ce Starward Dolce 50cl.
Créez votre profil de goût

Notes de dégustation

Le profil disponible met les épices au premier plan. Les accents fruités, floraux et boisés restent plus légers, apportant du relief sans dominer l'ensemble.

La tourbe et les notes salines ne sont pas présentes dans ce profil, ce qui oriente la dégustation vers une expression portée par la finition vin et les épices plutôt que par la fumée.
  • Livré par €5,99 A partir de €150 livraison gratuite
  • Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
  • 35 ans de passion et d'expérience
  • 99,9% de livraison sans casse
  • Livraison uniquement en Belgique possible sur cette page. Dans quels pays livrez-vous encore?
  • Gagnant Becom Logistic Champion Award 2024
  • Gagnant Becom Payment Hero Award 2025
  • Lauréat du - 2027 (Alimentation & Boissons)
  • 97% de clients satisfaits
  • Paiement en ligne sécurisé et facile avec tous les moyens de paiement courants:
    • Logo Mastercard
    • Logo VISA
    • Logo Bancontact
    • Logo iDeal
    • Logo Apple Pay
    • Logo Google Pay
    • Logo Amex

Infos produit plus de Starward Dolce 50cl

Starward Dolce 50cl présente une facette australienne du single malt, avec une attention particulière portée à la finition en fûts de vin. Ici, l'âge n'est pas mis en avant ; c'est plutôt le style de maturation et l'expression épicée du whisky qui donnent le ton.

Chez Drankenshop Broekmans, cette bouteille se distingue par son origine, son format de 50 cl et son degré de 48%, qui lui apporte une présence plus affirmée. Le profil aromatique disponible met surtout l'accent sur les épices, accompagnées de touches plus discrètes de fruit, de fleurs et de bois.

Les dernières bouteilles disponibles soulignent le caractère un peu plus rare de cette référence dans notre sélection. Starward Dolce conviendra particulièrement à ceux qui souhaitent explorer un single malt australien marqué par une finition vin, sans s'inscrire dans un registre tourbé.

Plus d'informations sur la marque sont disponibles sur https://www.starward.com.au/

Le profil disponible met les épices au premier plan. Les accents fruités, floraux et boisés restent plus légers, apportant du relief sans dominer l'ensemble.

La tourbe et les notes salines ne sont pas présentes dans ce profil, ce qui oriente la dégustation vers une expression portée par la finition vin et les épices plutôt que par la fumée.

Spécifications du Starward Dolce 50cl

Bien que nous apportions le plus grand soin à ces informations, il peut arriver que les photos ou les spécifications de certains produits à forte rotation soient désormais obsolètes et que vous receviez une version plus récente/différente du même produit.

Si vous recherchez très spécifiquement le design visuel, le numéro de fût, la date d'embouteillage, la date de distillation, ... pour compléter votre collection, nous vous conseillons de toujours contacter service@broekmans.be par e-mail.

Marque STARWARD
Embouteilleur Unknown
Embouteillage
Contenu 50cl
Pourcentage d'alcool 48%
Type Single Malt
Région Onbekend
Pays Australie
Âge Inconnu
Pas de mention d’âge
Multi-Vintage
Date de distillation Inconnu
Date d'embouteillage Inconnu
Brut de fût
Single Cask
Numéro de fût Inconnu
Type de fût Wine Finish
Nombre de bouteilles de l'embouteillage 0
Exclusivité The Nectar
Coffret cadeau
Article collector
Allergènes Aucune information spécifique sur les allergènes pour ce produit
Tags Veel interesse, Laatste flessen, No age statement, Spiced
Profil de dégustation - Floral Légèrement floral
Profil de dégustation - Salin Pas salin
Profil de dégustation - Tourbé Pas tourbé
Profil de dégustation - Boisé Légèrement boisé
Profil de dégustation - Épicé Modérément Épicé
Profil de dégustation - Fruité Légèrement fruité
Afficher plus de spécifications

Plus de STARWARD

Chez Starward, on fait les choses un peu différemment. Située à Melbourne, en Australie, cette distillerie relativement jeune a pour objectif de capturer l'esprit de cette ville et le sens de l'aventure gastronomique dans chaque bouteille. L'utilisation de fûts de vin provenant de viticulteurs locaux et d'orge provenant de fermiers australiens est au cœur de leur approche. L'entreprise tient également à préciser qu'il ne faut pas craindre d'utiliser le whisky pour des accords mets-vins, par exemple, ou dans des cocktails. Melbourne n'est pas pour rien la capitale australienne de la gastronomie, où le goût prime toujours sur le snobisme. La combinaison des influences de la ville, des fûts de vin de la région et du climat chaud permet à leur whisky de former un arôme fruité unique en peu de temps, ce qui leur a donné une place très spéciale sur la carte du whisky.

Plus de produits de cette marque


Notes de dégustation de nos clients

Aucune évaluation n'a encore été saisie pour ce produit

Besoin d'aide?

N'oubliez pas de consulter la foire aux questions dans notre section service clientèle. Ou contactez notre service clientèle.

Combinaisons recommandées

Starward Dolce 50cl
€ 68,48
+ 50
Cette offre combinée n'est pas disponible actuellement
Starward Dolce 50cl
€ 68,48
+ 50
Cette offre combinée n'est pas disponible actuellement
Starward Dolce 50cl
€ 68,74
+ 50
Cette offre combinée n'est pas disponible actuellement
Starward Dolce 50cl
€ 68,74
+ 50
Cette offre combinée n'est pas disponible actuellement
Starward Dolce 50cl
€ 68,74
+ 50
Cette offre combinée n'est pas disponible actuellement
Starward Dolce 50cl
€ 68,74
+ 50
Cette offre combinée n'est pas disponible actuellement
Starward Dolce 50cl
€ 68,74
+ 50
Cette offre combinée n'est pas disponible actuellement
Starward Dolce 50cl
€ 70,48
+ 50
Cette offre combinée n'est pas disponible actuellement
Starward Dolce 50cl
€ 71,98
+ 50
Cette offre combinée n'est pas disponible actuellement
Starward Dolce 50cl
€ 73,98
+ 50
Cette offre combinée n'est pas disponible actuellement
Starward Dolce 50cl
Drankenshopper Kaartspel
Drankenshopper Kaartspel
Normalement €81,98
€ 76,98
+ 80
Cette offre combinée n'est pas disponible actuellement
Starward Dolce 50cl
Normalement €87,68
€ 85,18
+ 70
Cette offre combinée n'est pas disponible actuellement
Starward Dolce 50cl
6x
Glencairn Glas Met Box
Glencairn Glas Met Box
Normalement €96,93
€ 91,94
+ 98
Cette offre combinée n'est pas disponible actuellement

Foire aux questions

Quel type de whisky est Starward Dolce 50cl?

Starward Dolce 50cl est un single malt whisky.

Le mot "single" est source de confusion pour beaucoup. Un single malt n'est ni plus ni moins que le produit d'une seule distillerie. Il n'a donc rien à voir avec un seul fût, ni même avec des fûts du même âge.

Le single malt whisky est fabriqué à partir d'orge maltée et distillé dans les fameux pot stills en cuivre, les alambics en cuivre si caractéristiques.

Le site Starward Dolce 50cl est-il une déclaration d'absence d'âge whisky (NAS) ?

Oui, Starward Dolce 50cl est une déclaration de non-âge (NAS) whisky. Mais qu'est-ce que cela signifie exactement ?

Selon les règles, lorsqu'un âge est indiqué sur la bouteille, il doit toujours s'agir du whisky le plus jeune de l'assemblage et non de l'âge le plus représenté en pourcentage dans l'assemblage. Un producteur choisira donc délibérément de ne pas indiquer l'âge sur sa bouteille dans deux cas : lorsqu'un vieux whisky est mélangé à une petite proportion de whisky plus jeune, ou lorsqu'un jeune whisky est mélangé à une proportion de whisky plus vieux. Dans le premier cas, il ne veut pas indiquer un âge jeune sur sa bouteille si son mélange contient principalement du whisky plus âgé, et dans le second cas, du point de vue marketing, il est plus intéressant de sortir avec cette particule de whisky plus âgé.

Starward Dolce 50cl est-il un single cask whisky?

Non, Starward Dolce 50cl n'est pas un single cask whisky.

Le site Starward Dolce 50cl est-il un whisky à la force du fût ?

Non, Starward Dolce 50cl n'est pas whisky à la force du fût.

Le site Starward Dolce 50cl peut-il être offert en cadeau ?

Bien qu'il ne s'agisse pas ou qu'il n'y ait pas d'emballage cadeau explicite Starward Dolce 50cl n'est pas ou n'a pas d'emballage cadeau explicite, il peut certainement constituer un excellent cadeau. Les paquets cadeaux sont généralement considérés comme un choix sûr, car les marques combinent souvent les produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. whisky Les marques combinent souvent leurs produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. Mais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il se peut qu'il n'ait pas envie d'en profiter. whiskyMais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il n'attendra peut-être pas un autre verre et ce cadeau pourrait même être un meilleur choix que les autres. Starward Dolce 50cl pourrait même être un meilleur choix qu'un tel paquet cadeau.

Is Starward Dolce 50cl een goede keuze voor mij?

Ce site Starward Dolce 50cl peut être un whisky qui vous convient si vous aimez les whisky avec un caractère épicé. En effet, ce caractère épicé est très présent dans le profil gustatif.

Toutefois, nous vous recommandons d'examiner également le reste du profil gustatif, car il ne s'agit bien sûr que d'une partie du caractère général de cette bière. whisky.

Starward Dolce 50cl est-il un whisky trollé ?

Non, il n'y a pas de tourbe dans le profil aromatique de ce Starward Dolce 50cl whisky . L'absence de fumée le destine donc à ceux qui n'aiment pas les arômes de tourbe.

Starward Dolce 50cl est-il un whisky épicé ?

Oui, Starward Dolce 50cl est un whisky avec un profil gustatif assez épicé : le caractère épicé de ce vin sera perceptible dès la première gorgée de votre verre. whisky sera perceptible dès la première gorgée de votre verre.

Le caractère épicé d'un spiritueux peut se manifester de différentes manières.

  • Dans le cas du whisky, les notes épicées apparaissent principalement au cours du processus de maturation dans les fûts de bois. Le type de bois utilisé (chêne américain, chêne européen, etc.) et le fait que les fûts aient été utilisés auparavant (fûts de sherry, etc.) ont une grande influence sur le caractère épicé du whisky qui en sort.
  • Dans le cas du rhum, les notes épicées peuvent également provenir des fûts utilisés, mais il existe également une catégorie distincte de "rhum épicé", dans laquelle des épices supplémentaires sont ajoutées.
  • Legin a un cycle de production beaucoup plus court et ne tire donc généralement pas ses notes épicées du bois. Les notes épicées d'un gin sont généralement le résultat direct des plantes utilisées pour "colorer" le gin et lui donner sa propre identité.
whiskyLe site Starward Dolce 50cl est-il un site fruité ?

En soi, oui, mais Starward Dolce 50cl est un produit de consommation courante. whisky qui n'a qu'un profil aromatique légèrement fruité : le caractère fruité de ce produit est caché dans le profil aromatique, équilibré par d'autres éléments du profil. whisky Le caractère fruité de ce whisky est caché dans le profil aromatique, équilibré par les autres parties du profil.

  • Leswhiskies à caractère fruité peuvent aller de notes légères et fraîches de pomme à des arômes profonds et mûrs de fruits à noyau et à des arômes exotiques. Ce caractère fruité peut provenir des céréales, de la levure et de la fermentation utilisées, de la forme des alambics et du type de fût.
  • Lerhum fabriqué à partir de canne à sucre ou de mélasse se prête idéalement aux notes fruitées. Des arômes frais d'agrumes d'un rhum blanc aux notes profondes d'ananas et de banane d'une variété vieillie, le fruité est une caractéristique essentielle de nombreux rhums. Là encore, les facteurs qui influencent le fruité sont les mêmes que pour le whisky.
Buvez-vous Starward Dolce 50cl pur ou avec des glaçons ?

Le choix de boire ce Starward Dolce 50cl avec ou sans glace est un choix personnel. whisky avec ou sans glace est un choix personnel. Nous avons toujours choisi de ne pas prendre position sur l'ajout d'eau ou de glace dans les boissons. whisky. Il y a certainement de bonnes raisons d'ajouter un peu d'eau à votre boisson. whiskyIl y a certainement de bonnes raisons d'ajouter un peu d'eau à votre boisson, mais c'est à vous de voir si cela vous apporte une valeur ajoutée ou si cela nuit à votre plaisir.

Le site Starward Dolce 50cl a-t-il une forte teneur en alcool ?

La teneur en alcool de ce site Starward Dolce 50cl est supérieure à ce que l'on peut attendre d'un produit moyen. whisky moyenne. Sans être exceptionnelle, une teneur en alcool d'environ 46 % est de toute façon un peu plus rare. whisky d'environ 46 % est de toute façon un peu plus rare. La plupart des whisky est généralement plus proche de 40 %.

Le site Starward Dolce 50cl est-il un embouteillage indépendant ?

Non, Starward Dolce 50cl est un embouteillage officiel de Starward.

Le site Starward Dolce 50cl est-il adapté à la préparation d'un Irish Coffee ?

Pour préparer un Irish Coffee dans les règles de l'art, il faut un whisky irlandais. Comme vous allez le mélanger avec du café et de la crème fouettée, nous vous recommandons d'utiliser un bon whisky, mais pas trop cher. Ce site Starward Dolce 50cl est un whisky, mais comme il provient de Australie, il n'est pas le meilleur choix pour préparer un "vrai" Irish Coffee.

Saviez-vous que le premier Irish Coffee a été inventé en 1942 par le barman Joe Sheridan ? Il travaillait à l'aéroport de Foynes, dans l'ouest de l'Irlande. Le barman a vu des passagers fatigués et s'est dit qu'ils avaient besoin d'un café avec quelque chose de spécial. Pour les requinquer, il leur a servi un café additionné d'un soupçon de whisky et d'un peu de café. Lorsqu'on lui a demandé si c'était du café brésilien, Sheridon a répondu : "Non, mon ami, c'est du café irlandais". Et c'est ce qui s'est passé.

Starward Dolce 50cl est-il végétalien ?

Selon les données dont nous disposons actuellement, nous ne pouvons pas affirmer avec certitude que ce produit est végétalien et cette affirmation n'est pas explicitement formulée par la marque.

Starward Dolce 50cl est-il un whisky biologique ?

Sur la base des informations dont nous disposons, nous pouvons conclure que le site Starward Dolce 50cl whisky de Starward n'est pas un produit biologique.

Où puis-je acheter Starward Dolce 50cl?

Il y a plusieurs endroits en Belgique et aux Pays-Bas où vous pouvez commander. whisky commander, mais il y a quelques raisons spécifiques pour lesquelles Drankenshop Broekmans est le meilleur endroit pour commander ces Starward Dolce 50cl et de nombreux autres Starward. whisky commande :

  • Des prix justes et corrects
  • Entreprise familiale belge en plein essor, dirigée par Jan Broekmans et établie à Zolder, dans le Limbourg, depuis le début.
  • Plus de 35 ans d'expérience dans notre magasin physique à Zolder
  • Plus de 8500 références en stock et disponibles immédiatement : commandées avant 10 heures, expédiées le jour même !
  • Expédition sans casse grâce à notre propre emballage
  • Pas de dégâts ni de plastique à la livraison : tous nos emballages et rembourrages peuvent être jetés à la poubelle.
  • Livraison gratuite à partir de 150 euros
  • Service clientèle disponible par e-mail pour répondre à toutes vos questions, préoccupations et problèmes éventuels.
  • Enregistrez automatiquement des jetons de fidélité à chaque achat et échangez-les plus tard contre l'accès à des embouteillages exclusifs.
  • Les clients nous attribuent un 9,6 sur 10 sur la base de plus de 680 avis sur Kiyoh, et un 4,9 sur 5 sur la base de plus de 450 avis sur Trustpilot.
  • Drankenshop Broekmans porte depuis des années la marque officielle Becom Trustmark et a remporté ces dernières années plusieurs prix de commerce électronique, entre autres pour sa logistique et son traitement des paiements.
Starward Dolce 50cl
€ 66,99 TVA incluse
Drankenshop Broekmans NV
Wij merkten op dat u surft vanaf een andere locatie dan BE.
Nous avons remarqué que vous naviguez depuis un autre emplacement que BE.
We noticed that you are browsing from a different location than BE.

Kies een van volgende aub:
Veuillez choisir l'une des options suivantes :
Please choose one of the following:

Drankenshop Broekmans BE Drankenshop Broekmans NL