Johnnie Walker Red Soul


Johnnie walker | Whisky | Blend | écosse | 70cl | 40%

Johnnie Walker Red Soul
Chargement...
 
La présentation exacte, les références et les dates (lot, fût, cuvée, bouteille, etc.) figurant sur ces photos peuvent différer du produit livré. Les images d'ambiance peuvent avoir été conçues à l'aide de l'IA. Plus d'informations
€ 20,99 TVA incluse
Prix par L: € 29,99 TVA incluse
En ligne : livrable immédiatement
Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
Notre magasin à Zolder : actuellement disponible
  • 99,9% de livraison sans casse
  • A partir de €60 frais de port réduits, a partir de €150 livraison gratuite
  • Payez en ligne facilement et en toute sécurité avec tous les moyens de paiement courants

10 Tokens Broekmans à gagner

En achetant cet article via un compte connecté, vous économiserez des 10 jetons de fidélité qui pourront être utilisés ultérieurement pour obtenir nos produits les plus exclusifs.
Conditions de participation au programme de fidélité

Notre conseil d’achat pour Johnnie Walker Red Soul

Le Johnnie Walker Red Soul est un excellent choix pour les amateurs qui apprécient un bon whisky blend. Ce whisky vient d’Écosse et a été embouteillé à 40%. Extrêmement adapté à ceux qui recherchent l’accessibilité : ce whisky doucement épicé aide à développer davantage votre palais. Parfait comme dram en semaine, comme introduction ou comme choix sûr à offrir en cadeau. Les amateurs chevronnés préféreront peut-être quelque chose de plus complexe, mais beaucoup dépend de l’humeur et des préférences personnelles. De plus, ce whisky blend est aussi très abordable en prix.

Profil de dégustation de ce/cette whisky

Floral
Salin
Tourbé
Boisé
Épicé
Fruité

Découvrez des produits similaires à ce Johnnie Walker Red Soul.
Créez votre profil de goût

Notes de dégustation

Le profil gustatif de Johnnie Walker Red Soul reste léger, avec une présence discrète de fruit, de notes florales et d'épices douces.

La fumée tourbée, la salinité et le bois marqué ne dominent pas le profil indiqué, ce qui met l'accent sur un style de blended whisky souple et lisible.
  • Livré par €9,99
  • A partir de €60 frais de port réduits, a partir de €150 livraison gratuite
  • Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
  • 35 ans de passion et d'expérience
  • 99,9% de livraison sans casse
  • Livraison uniquement en Belgique possible sur cette page. Dans quels pays livrez-vous encore?
  • Gagnant Becom Logistic Champion Award 2024
  • Gagnant Becom Payment Hero Award 2025
  • Lauréat du - 2027 (Alimentation & Boissons)
  • 97% de clients satisfaits
  • Paiement en ligne sécurisé et facile avec tous les moyens de paiement courants:
    • Logo Mastercard
    • Logo VISA
    • Logo Bancontact
    • Logo iDeal
    • Logo Apple Pay
    • Logo Google Pay
    • Logo Amex

Infos produit plus de Johnnie Walker Red Soul

Johnnie Walker Red Soul est un blended whisky écossais à 40%, sans indication d'âge, construit autour d'un style plutôt léger et direct.

Son intérêt se trouve dans une expression mesurée du fruit, des épices douces et d'une nuance florale. Le profil ne met pas l'accent sur la tourbe, le sel ou le bois marqué, ce qui donne à cette référence une lecture plus souple et accessible.

Chez Drankenshop Broekmans, Johnnie Walker Red Soul trouve naturellement sa place parmi les whiskies écossais d'assemblage destinés aux amateurs qui recherchent une approche moins fumée et plus ouverte.

Le profil gustatif de Johnnie Walker Red Soul reste léger, avec une présence discrète de fruit, de notes florales et d'épices douces.

La fumée tourbée, la salinité et le bois marqué ne dominent pas le profil indiqué, ce qui met l'accent sur un style de blended whisky souple et lisible.

Spécifications du Johnnie Walker Red Soul

Bien que nous apportions le plus grand soin à ces informations, il peut arriver que les photos ou les spécifications de certains produits à forte rotation soient désormais obsolètes et que vous receviez une version plus récente/différente du même produit.

Si vous recherchez très spécifiquement le design visuel, le numéro de fût, la date d'embouteillage, la date de distillation, ... pour compléter votre collection, nous vous conseillons de toujours contacter service@broekmans.be par e-mail.

Marque JOHNNIE WALKER
Embouteilleur Unknown
Embouteillage
Contenu 70cl
Pourcentage d'alcool 40%
Type Blend
Région Onbekend
Pays Écosse
Âge Inconnu
Pas de mention d’âge
Multi-Vintage
Date de distillation Inconnu
Date d'embouteillage Inconnu
Brut de fût
Single Cask
Numéro de fût Inconnu
Nombre de bouteilles de l'embouteillage 0
Exclusivité The Nectar
Coffret cadeau
Article collector
Allergènes Aucune information spécifique sur les allergènes pour ce produit
Tags No age statement, En stock
Profil de dégustation - Floral Légèrement floral
Profil de dégustation - Salin Pas salin
Profil de dégustation - Tourbé Pas tourbé
Profil de dégustation - Boisé Pas boisé
Profil de dégustation - Épicé Légèrement Épicé
Profil de dégustation - Fruité Légèrement fruité
Afficher plus de spécifications

Plus de JOHNNIE WALKER

Johnnie Walker est l un des noms les plus connus dans le domaine du whisky ecossais, avec une histoire qui remonte au debut du 19ème siècle. La marque a commencé à Kilmarnock, en Écosse, lorsque John Walker a commencé à vendre son propre whisky mélangé dans une petite épicerie en 1820. Johnnie Walker a été développé au fil des années par sa famille et a gagné en popularité grâce à la bouteille carrée reconnaissable et à l étiquette placée en diagonale, ce qui était innovant à l époque. Les blends de Johnnie Walker sont composés de whiskys provenant de différentes régions d Écosse et sont connus pour leur profil de saveur constant et leur grande accessibilité. Tout le monde connaît les différentes étiquettes de couleurs, comme le Red Label, surtout utilisé dans les cocktails, et le Black Label, avec un vieillissement plus long pour ceux qui recherchent plus de profondeur. Il existe aussi des lignes plus luxueuses, comme le Blue Label, et des éditions limitées périodiques. Depuis 1997, la marque appartient à Diageo, un grand groupe britannique de boissons. Johnnie Walker est facile à trouver dans le monde entier et il est souvent choisi par les personnes à la recherche d un blended scotch accessible avec un style et une histoire reconnaissables.

Plus de produits de cette marque


Notes de dégustation de nos clients

Aucune évaluation n'a encore été saisie pour ce produit

Besoin d'aide?

N'oubliez pas de consulter la foire aux questions dans notre section service clientèle. Ou contactez notre service clientèle.

Combinaisons recommandées

Johnnie Walker Red Soul
€ 408,08
+ 360
Johnnie Walker Red Soul
€ 268,97
+ 65
Johnnie Walker Red Soul
€ 190,74
+ 131

Foire aux questions

Quel type de whisky est Johnnie Walker Red Soul?

Johnnie Walker Red Soul est un blend whisky .

C'est de loin le whisky le plus bu et le plus produit au monde. De loin signifie ici environ 90-95%. La variante la plus connue du blended whisky est le blended whisky écossais.

Le blended whisky est un mélange (blend dans le jargon commercial) de whiskies de malt mûrs fabriqués à partir d'orge maltée et de whiskies mûrs fabriqués à partir d'autres céréales (également appelés "grain whisky"). Le pourcentage de whisky de grain peut varier selon la marque. Dans un blend, une symphonie soigneusement composée de différents whiskies single malt constitue la base solide et savoureuse. Le whisky de grain a un caractère plus léger et plus doux, équilibrant admirablement les saveurs intenses et complexes.

Le whisky blended n'est en aucun cas inférieur à un single malt, il s'agit simplement d'un autre type de whisky.

Le site Johnnie Walker Red Soul est-il une déclaration d'absence d'âge whisky (NAS) ?

Oui, Johnnie Walker Red Soul est une déclaration de non-âge (NAS) whisky. Mais qu'est-ce que cela signifie exactement ?

Selon les règles, lorsqu'un âge est indiqué sur la bouteille, il doit toujours s'agir du whisky le plus jeune de l'assemblage et non de l'âge le plus représenté en pourcentage dans l'assemblage. Un producteur choisira donc délibérément de ne pas indiquer l'âge sur sa bouteille dans deux cas : lorsqu'un vieux whisky est mélangé à une petite proportion de whisky plus jeune, ou lorsqu'un jeune whisky est mélangé à une proportion de whisky plus vieux. Dans le premier cas, il ne veut pas indiquer un âge jeune sur sa bouteille si son mélange contient principalement du whisky plus âgé, et dans le second cas, du point de vue marketing, il est plus intéressant de sortir avec cette particule de whisky plus âgé.

Johnnie Walker Red Soul est-il un single cask whisky?

Non, Johnnie Walker Red Soul n'est pas un single cask whisky.

Le site Johnnie Walker Red Soul est-il un whisky à la force du fût ?

Non, Johnnie Walker Red Soul n'est pas whisky à la force du fût.

Le site Johnnie Walker Red Soul peut-il être offert en cadeau ?

Bien qu'il ne s'agisse pas ou qu'il n'y ait pas d'emballage cadeau explicite Johnnie Walker Red Soul n'est pas ou n'a pas d'emballage cadeau explicite, il peut certainement constituer un excellent cadeau. Les paquets cadeaux sont généralement considérés comme un choix sûr, car les marques combinent souvent les produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. whisky Les marques combinent souvent leurs produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. Mais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il se peut qu'il n'ait pas envie d'en profiter. whiskyMais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il n'attendra peut-être pas un autre verre et ce cadeau pourrait même être un meilleur choix que les autres. Johnnie Walker Red Soul pourrait même être un meilleur choix qu'un tel paquet cadeau.

Johnnie Walker Red Soul est-il un whisky trollé ?

Non, il n'y a pas de tourbe dans le profil aromatique de ce Johnnie Walker Red Soul whisky . L'absence de fumée le destine donc à ceux qui n'aiment pas les arômes de tourbe.

Johnnie Walker Red Soul est-il un whisky épicé ?

En soi, oui, mais ce Johnnie Walker Red Soul est un produit dont le profil gustatif n'est que légèrement épicé. whisky avec un profil de saveur légèrement épicé : le caractère épicé de ce produit n'est pas emphatique dans le profil de saveur, mais il est présent. whisky n'est pas flagrant dans le profil gustatif, mais il est présent.

Le piquant d'un spiritueux peut se manifester de différentes manières.

  • Dans le cas du whisky, les notes épicées apparaissent principalement au cours du processus de maturation dans des fûts en bois. Le type de bois utilisé (chêne américain, chêne européen, par exemple) et le fait que les fûts aient été utilisés auparavant (fûts de sherry, par exemple) ont une grande influence sur le piquant du whisky qui en sort.
  • Dans le cas du rhum, les notes épicées peuvent également provenir des fûts utilisés, mais il existe également une catégorie distincte de "rhum épicé", dans laquelle des épices supplémentaires sont ajoutées.
  • Legin a un cycle de production beaucoup plus court et ne tire donc généralement pas ses notes épicées du bois. Les notes épicées d'un gin sont généralement le résultat direct des plantes utilisées pour "colorer" le gin et lui donner sa propre identité.
whiskyLe site Johnnie Walker Red Soul est-il un site fruité ?

En soi, oui, mais Johnnie Walker Red Soul est un produit de consommation courante. whisky qui n'a qu'un profil aromatique légèrement fruité : le caractère fruité de ce produit est caché dans le profil aromatique, équilibré par d'autres éléments du profil. whisky Le caractère fruité de ce whisky est caché dans le profil aromatique, équilibré par les autres parties du profil.

  • Leswhiskies à caractère fruité peuvent aller de notes légères et fraîches de pomme à des arômes profonds et mûrs de fruits à noyau et à des arômes exotiques. Ce caractère fruité peut provenir des céréales, de la levure et de la fermentation utilisées, de la forme des alambics et du type de fût.
  • Lerhum fabriqué à partir de canne à sucre ou de mélasse se prête idéalement aux notes fruitées. Des arômes frais d'agrumes d'un rhum blanc aux notes profondes d'ananas et de banane d'une variété vieillie, le fruité est une caractéristique essentielle de nombreux rhums. Là encore, les facteurs qui influencent le fruité sont les mêmes que pour le whisky.
Buvez-vous Johnnie Walker Red Soul pur ou avec des glaçons ?

Le choix de boire ce Johnnie Walker Red Soul avec ou sans glace est un choix personnel. whisky avec ou sans glace est un choix personnel. Nous avons toujours choisi de ne pas prendre position sur l'ajout d'eau ou de glace dans les boissons. whisky. Il y a certainement de bonnes raisons d'ajouter un peu d'eau à votre boisson. whiskyIl y a certainement de bonnes raisons d'ajouter un peu d'eau à votre boisson, mais c'est à vous de voir si cela vous apporte une valeur ajoutée ou si cela nuit à votre plaisir.

Le site Johnnie Walker Red Soul a-t-il une forte teneur en alcool ?

Cette whisky de Johnnie Walker a un taux d'alcool normal. À l'intérieur whisky des taux d'alcool allant jusqu'à 43 % sont les plus courants.

Le site Johnnie Walker Red Soul est-il un embouteillage indépendant ?

Non, Johnnie Walker Red Soul est un embouteillage officiel de Johnnie Walker.

Le site Johnnie Walker Red Soul est-il adapté à la préparation d'un Irish Coffee ?

Pour préparer un Irish Coffee dans les règles de l'art, il faut un whisky irlandais. Comme vous allez le mélanger avec du café et de la crème fouettée, nous vous recommandons d'utiliser un bon whisky, mais pas trop cher. Ce site Johnnie Walker Red Soul est un whisky, mais comme il provient de Écosse, il n'est pas le meilleur choix pour préparer un "vrai" Irish Coffee.

Saviez-vous que le premier Irish Coffee a été inventé en 1942 par le barman Joe Sheridan ? Il travaillait à l'aéroport de Foynes, dans l'ouest de l'Irlande. Le barman a vu des passagers fatigués et s'est dit qu'ils avaient besoin d'un café avec quelque chose de spécial. Pour les requinquer, il leur a servi un café additionné d'un soupçon de whisky et d'un peu de café. Lorsqu'on lui a demandé si c'était du café brésilien, Sheridon a répondu : "Non, mon ami, c'est du café irlandais". Et c'est ce qui s'est passé.

Johnnie Walker Red Soul est-il végétalien ?

Selon les données dont nous disposons actuellement, nous ne pouvons pas affirmer avec certitude que ce produit est végétalien et cette affirmation n'est pas explicitement formulée par la marque.

Johnnie Walker Red Soul est-il un whisky biologique ?

Sur la base des informations dont nous disposons, nous pouvons conclure que le site Johnnie Walker Red Soul whisky de Johnnie Walker n'est pas un produit biologique.

Comment s'initier au whisky écossais ?

Nombreux sont ceux qui pensent qu'une bouteille de whisky écossais plus chère est automatiquement meilleure. Cela semble logique : plus le prix est élevé, meilleure est la qualité. Mais en réalité, la différence entre une bouteille de quelques dizaines et une bouteille de plusieurs milliers d'euros est rarement purement gustative. Ce que vous payez a beaucoup plus à voir avec l'âge, la rareté, le marketing et la réputation qu'avec ce que vous goûtez réellement dans votre verre.

Pour bien comprendre cela, il est utile de considérer le scotch selon différents "niveaux". Chaque niveau vous renseigne sur ce que vous buvez et, surtout, sur ce pour quoi vous payez, mais tous les épicuriens ne passent pas par tous ces niveaux.

Pour en savoir plus, lisez notre article de blog Pourquoi un scotch cher n'a pas forcément meilleur goût - les différents niveaux de scotch.

Où puis-je acheter Johnnie Walker Red Soul?

Il y a plusieurs endroits en Belgique et aux Pays-Bas où vous pouvez commander. whisky commander, mais il y a quelques raisons spécifiques pour lesquelles Drankenshop Broekmans est le meilleur endroit pour commander ces Johnnie Walker Red Soul et de nombreux autres Johnnie Walker. whisky commande :

  • Des prix justes et corrects
  • Entreprise familiale belge en plein essor, dirigée par Jan Broekmans et établie à Zolder, dans le Limbourg, depuis le début.
  • Plus de 35 ans d'expérience dans notre magasin physique à Zolder
  • Plus de 8500 références en stock et disponibles immédiatement : commandées avant 10 heures, expédiées le jour même !
  • Expédition sans casse grâce à notre propre emballage
  • Pas de dégâts ni de plastique à la livraison : tous nos emballages et rembourrages peuvent être jetés à la poubelle.
  • Livraison gratuite à partir de 150 euros
  • Service clientèle disponible par e-mail pour répondre à toutes vos questions, préoccupations et problèmes éventuels.
  • Enregistrez automatiquement des jetons de fidélité à chaque achat et échangez-les plus tard contre l'accès à des embouteillages exclusifs.
  • Les clients nous attribuent un 9,6 sur 10 sur la base de plus de 680 avis sur Kiyoh, et un 4,9 sur 5 sur la base de plus de 450 avis sur Trustpilot.
  • Drankenshop Broekmans porte depuis des années la marque officielle Becom Trustmark et a remporté ces dernières années plusieurs prix de commerce électronique, entre autres pour sa logistique et son traitement des paiements.
Johnnie Walker Red Soul
€ 20,99 TVA incluse