L'Extravagant De Doisy Daene 2016 Demi (37,5cl)


Ch doisy daene | Vin | France | 38cl | 12,5%

DERNIÈRES PIÈCES
L'Extravagant De Doisy Daene 2016 Demi (37,5cl)
Chargement...
 
La présentation exacte, les références et les dates (lot, fût, cuvée, bouteille, etc.) figurant sur ces photos peuvent différer du produit livré. Les images d'ambiance peuvent avoir été conçues à l'aide de l'IA. Plus d'informations
€ 239 TVA incluse
Prix par L: € 628,95 TVA incluse
Uniquement sur commande
  • 99,9% de livraison sans casse
  • Livraison gratuite à domicile
  • Payez en ligne facilement et en toute sécurité avec tous les moyens de paiement courants

239 Tokens Broekmans à gagner

En achetant cet article via un compte connecté, vous économiserez des 239 jetons de fidélité qui pourront être utilisés ultérieurement pour obtenir nos produits les plus exclusifs.
Conditions de participation au programme de fidélité

Notes de dégustation

Le nez est puissant et très expressif, mêlant ananas, abricot, pêche blanche, mandarine, pamplemousse et zeste de citron à des notes de fleurs blanches, d'acacia et de fleur d'oranger. Des touches de gingembre, de safran, de vanille et de pain grillé s'ajoutent à la pomme, au coing, au citron vert, à la menthe, avec une tension plus végétale rappelant le buis et le poivron.

La bouche est ample, douce, crémeuse et visqueuse, mais portée par une acidité élevée qui maintient l'énergie du vin. La finale est longue, nette et très aromatique, sur les agrumes, le gingembre, les fleurs, les fruits exotiques et de fines nuances crayeuses.
  • Livraison gratuite à domicile
  • Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
  • 35 ans de passion et d'expérience
  • 99,9% de livraison sans casse
  • Livraison uniquement en Belgique possible sur cette page. Dans quels pays livrez-vous encore?
  • Gagnant Becom Logistic Champion Award 2024
  • Gagnant Becom Payment Hero Award 2025
  • Lauréat du - 2027 (Alimentation & Boissons)
  • 97% de clients satisfaits
  • Paiement en ligne sécurisé et facile avec tous les moyens de paiement courants:
    • Logo Mastercard
    • Logo VISA
    • Logo Bancontact
    • Logo iDeal
    • Logo Apple Pay
    • Logo Google Pay
    • Logo Amex

Infos produit plus de L'extravagant De Doisy Daene 2016 Demi (37,5cl)

L'Extravagant de Doisy-Daëne 2016 est une expression très concentrée de Sauternes, issue de Château Doisy-Daëne, Deuxième Cru Classé de Sauternes et Barsac. Présenté ici en demi-bouteille de 37,5 cl, il correspond bien à l'esprit de cette cuvée rare, produite en petites quantités et réservée aux grands millésimes.

Le millésime 2016 se distingue par un choix marquant : il est élaboré à partir de 100% sauvignon blanc. Les raisins proviennent du plateau de Haut-Barsac, sur des sols d'argile et de calcaire, et sont récoltés à la main par tries successives afin de sélectionner les baies atteintes de pourriture noble au niveau de concentration recherché. La vinification et l'élevage se font en barriques.

La richesse de ce vin est impressionnante, avec un niveau de sucre résiduel mentionné autour de 205 à 212 g/l, mais les notes disponibles insistent aussi sur sa fraîcheur et sa tension aromatique. Chez Drankenshop Broekmans, ce type de bouteille occupe une place à part : c'est un Sauternes de grande intensité, pensé pour être dégusté lentement, en accord avec un moment de table choisi. Il s'agit en outre de dernières bouteilles.

Il accompagne naturellement le foie gras, les terrines, les fromages bleus et les desserts à base d'abricot, de pêche, de pomme, d'orange ou d'ananas. Des préparations comme une tarte tatin, une crème caramel ou une crème brûlée aux fruits confits correspondent bien à son registre généreux.

Le nez est puissant et très expressif, mêlant ananas, abricot, pêche blanche, mandarine, pamplemousse et zeste de citron à des notes de fleurs blanches, d'acacia et de fleur d'oranger. Des touches de gingembre, de safran, de vanille et de pain grillé s'ajoutent à la pomme, au coing, au citron vert, à la menthe, avec une tension plus végétale rappelant le buis et le poivron.

La bouche est ample, douce, crémeuse et visqueuse, mais portée par une acidité élevée qui maintient l'énergie du vin. La finale est longue, nette et très aromatique, sur les agrumes, le gingembre, les fleurs, les fruits exotiques et de fines nuances crayeuses.

Spécifications du L'Extravagant De Doisy Daene 2016 Demi (37,5cl)

Bien que nous apportions le plus grand soin à ces informations, il peut arriver que les photos ou les spécifications de certains produits à forte rotation soient désormais obsolètes et que vous receviez une version plus récente/différente du même produit.

Si vous recherchez très spécifiquement le design visuel, le numéro de fût, la date d'embouteillage, la date de distillation, ... pour compléter votre collection, nous vous conseillons de toujours contacter service@broekmans.be par e-mail.

Marque CH DOISY DAENE
Embouteilleur
Embouteillage
Contenu 38cl
Pourcentage d'alcool 12,5%
Région Sauternes
Pays France
Âge Inconnu
Pas de mention d’âge
Multi-Vintage
Date de distillation Inconnu
Date d'embouteillage Inconnu
Brut de fût
Single Cask
Numéro de fût Inconnu
Nombre de bouteilles de l'embouteillage 0
Exclusivité The Nectar
Coffret cadeau
Article collector
Allergènes Aucune information spécifique sur les allergènes pour ce produit
Tags Laatste flessen
Notes aromatiques ananas, abricot, pêche blanche, agrumes, pamplemousse, mandarine, zeste de citron, citron vert, gingembre, safran, pain grillé, vanille, fleurs blanches, acacia, fleur doranger, pomme, coing, fruits exotiques, fruits tropicaux, fruits à noyau, buis, poivron, menthe, craie
Afficher plus de spécifications

Plus de CH DOISY DAENE

Château Doisy Daïne est un domaine viticole français situé dans lappellation Barsac, dans la région de Bordeaux. Le domaine est surtout reconnu pour ses vins blancs doux, produits principalement à partir de raisins de Sémillon, complétés par du Sauvignon Blanc et du Muscadelle. Depuis le début du 20ème siècle, le château appartient à la famille Dubourdieu, qui sest forgé une forte réputation tant dans la vinification traditionnelle que moderne. Les vignobles du Château Doisy Daïne bénéficient du microclimat unique de Barsac, offrant des conditions idéales pour le développement de la pourriture noble (Botrytis cinerea), contribuant ainsi au caractère des vins liquoreux. En plus du classique Barsac, la propriété produit également des vins blancs secs de Bordeaux, ce qui est relativement rare pour cette appellation. Les vins du Château Doisy Daïne sont connus pour leur fraîcheur, leur complexité aromatique et leur structure, des qualités appréciées à léchelle internationale. La combinaison dexpérience, de terroir et de savoir-faire fait du château une valeur sûre de la région.

Plus de produits de cette marque


Notes de dégustation de nos clients

Aucune évaluation n'a encore été saisie pour ce produit

Besoin d'aide?

N'oubliez pas de consulter la foire aux questions dans notre section service clientèle. Ou contactez notre service clientèle.

Foire aux questions

Le site L'Extravagant De Doisy Daene 2016 Demi (37,5cl) peut-il être offert en cadeau ?

Bien qu'il ne s'agisse pas ou qu'il n'y ait pas d'emballage cadeau explicite L'Extravagant De Doisy Daene 2016 Demi (37,5cl) n'est pas ou n'a pas d'emballage cadeau explicite, il peut certainement constituer un excellent cadeau. Les paquets cadeaux sont généralement considérés comme un choix sûr, car les marques combinent souvent les produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. vin Les marques combinent souvent leurs produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. Mais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il se peut qu'il n'ait pas envie d'en profiter. vinMais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il n'attendra peut-être pas un autre verre et ce cadeau pourrait même être un meilleur choix que les autres. L'Extravagant De Doisy Daene 2016 Demi (37,5cl) pourrait même être un meilleur choix qu'un tel paquet cadeau.

L'Extravagant De Doisy Daene 2016 Demi (37,5cl) est-il végétalien ?

Selon les données dont nous disposons actuellement, nous ne pouvons pas affirmer avec certitude que ce produit est végétalien et cette affirmation n'est pas explicitement formulée par la marque.

L'Extravagant De Doisy Daene 2016 Demi (37,5cl) est-il un vin biologique ?

Sur la base des informations dont nous disposons, nous pouvons conclure que le site L'Extravagant De Doisy Daene 2016 Demi (37,5cl) vin de Ch Doisy Daene n'est pas un produit biologique.

Où puis-je acheter L'Extravagant De Doisy Daene 2016 Demi (37,5cl)?

Il y a plusieurs endroits en Belgique et aux Pays-Bas où vous pouvez commander. vin commander, mais il y a quelques raisons spécifiques pour lesquelles Drankenshop Broekmans est le meilleur endroit pour commander ces L'Extravagant De Doisy Daene 2016 Demi (37,5cl) et de nombreux autres Ch Doisy Daene. vin commande :

  • Des prix justes et corrects
  • Entreprise familiale belge en plein essor, dirigée par Jan Broekmans et établie à Zolder, dans le Limbourg, depuis le début.
  • Plus de 35 ans d'expérience dans notre magasin physique à Zolder
  • Plus de 8500 références en stock et disponibles immédiatement : commandées avant 10 heures, expédiées le jour même !
  • Expédition sans casse grâce à notre propre emballage
  • Pas de dégâts ni de plastique à la livraison : tous nos emballages et rembourrages peuvent être jetés à la poubelle.
  • Livraison gratuite à partir de 150 euros
  • Service clientèle disponible par e-mail pour répondre à toutes vos questions, préoccupations et problèmes éventuels.
  • Enregistrez automatiquement des jetons de fidélité à chaque achat et échangez-les plus tard contre l'accès à des embouteillages exclusifs.
  • Les clients nous attribuent un 9,6 sur 10 sur la base de plus de 680 avis sur Kiyoh, et un 4,9 sur 5 sur la base de plus de 450 avis sur Trustpilot.
  • Drankenshop Broekmans porte depuis des années la marque officielle Becom Trustmark et a remporté ces dernières années plusieurs prix de commerce électronique, entre autres pour sa logistique et son traitement des paiements.
L'Extravagant De Doisy Daene 2016 Demi (37,5cl)
€ 239 TVA incluse
Drankenshop Broekmans NV
Wij merkten op dat u surft vanaf een andere locatie dan BE.
Nous avons remarqué que vous naviguez depuis un autre emplacement que BE.
We noticed that you are browsing from a different location than BE.

Kies een van volgende aub:
Veuillez choisir l'une des options suivantes :
Please choose one of the following:

Drankenshop Broekmans BE Drankenshop Broekmans NL