Alberelli Di Giodo Nerello Mascalese 2019 Magnum (1,5l)


Giodo | Vin | Italie | 1,5l | 14%

DERNIÈRES PIÈCES
Aucune image disponible
La présentation exacte, les références et les dates (lot, fût, cuvée, bouteille, etc.) figurant sur ces photos peuvent différer du produit livré. Les images d'ambiance peuvent avoir été conçues à l'aide de l'IA. Plus d'informations
€ 129 TVA incluse
Prix par L: € 86 TVA incluse
Uniquement sur commande
  • 99,9% de livraison sans casse
  • A partir de €60 frais de port réduits, a partir de €150 livraison gratuite
  • Payez en ligne facilement et en toute sécurité avec tous les moyens de paiement courants

129 Tokens Broekmans à gagner

En achetant cet article via un compte connecté, vous économiserez des 129 jetons de fidélité qui pourront être utilisés ultérieurement pour obtenir nos produits les plus exclusifs.
Conditions de participation au programme de fidélité

Notes de dégustation

La robe est rubis clair à lumineuse. Le nez s'ouvre sur la cerise rouge, la canneberge et les petits fruits rouges, accompagnés de notes florales de violette, de lavande et de rose sauvage. Des nuances plus profondes apparaissent ensuite, avec la pierre humide, le graphite, la truffe noire et une touche fumée.

En bouche, le vin garde une belle énergie, porté par le fruit rouge, une sensation de fraîcheur, des accents d'agrume, de pêche jaune et de poivre blanc. Les tanins sont présents, structurants, mais décrits comme fins et polis. La finale prolonge les épices, la fumée, le graphite et une impression minérale persistante.
  • Livré par €5,99 A partir de €150 livraison gratuite
  • Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
  • 35 ans de passion et d'expérience
  • 99,9% de livraison sans casse
  • Livraison uniquement en Belgique possible sur cette page. Dans quels pays livrez-vous encore?
  • Gagnant Becom Logistic Champion Award 2024
  • Gagnant Becom Payment Hero Award 2025
  • Lauréat du - 2027 (Alimentation & Boissons)
  • 97% de clients satisfaits
  • Paiement en ligne sécurisé et facile avec tous les moyens de paiement courants:
    • Logo Mastercard
    • Logo VISA
    • Logo Bancontact
    • Logo iDeal
    • Logo Apple Pay
    • Logo Google Pay
    • Logo Amex

Infos produit plus de Alberelli Di Giodo Nerello Mascalese 2019 Magnum (1,5l)

Alberelli di Giodo Nerello Mascalese 2019 en magnum est un rouge sicilien qui parle très clairement de l'Etna. Giodo est le projet de Carlo et Bianca Ferrini, et ce vin provient d'une petite vigne d'environ 2 hectares, plantée sur sols volcaniques, exposée au nord, avec de vieux ceps conduits en alberello. Le cépage est le Nerello Mascalese à 100 %, issu de vignes âgées en moyenne de 80 ans, situées autour de 950 mètres d'altitude.

Ce qui rend ce vin intéressant, c'est cette tension entre altitude, vieilles vignes et origine volcanique. La vinification respecte cette identité : fermentation en cuves inox, macération prolongée, puis élevage en grands fûts de chêne, en béton et ensuite en bouteille. On est loin d'un rouge marqué par le bois ; l'accent reste mis sur le lieu, le fruit et la structure naturelle du Nerello Mascalese.

La production du millésime 2019 est annoncée à 7.000 bouteilles par le producteur, et le format magnum lui donne une dimension supplémentaire à table. Chez Drankenshop Broekmans, ce type de bouteille trouve naturellement sa place auprès des amateurs de vins de l'Etna qui recherchent un rouge à la fois floral, minéral, précis et bien structuré.

Ce millésime a également été remarqué par plusieurs critiques et publications, avec de très belles notes chez Wine Advocate, Falstaff, Jane Anson, James Suckling et Doctor Wine. Sans en faire un simple vin de notes, cela confirme le sérieux d'une cuvée construite sur l'élégance, la fraîcheur et la profondeur.

La robe est rubis clair à lumineuse. Le nez s'ouvre sur la cerise rouge, la canneberge et les petits fruits rouges, accompagnés de notes florales de violette, de lavande et de rose sauvage. Des nuances plus profondes apparaissent ensuite, avec la pierre humide, le graphite, la truffe noire et une touche fumée.

En bouche, le vin garde une belle énergie, porté par le fruit rouge, une sensation de fraîcheur, des accents d'agrume, de pêche jaune et de poivre blanc. Les tanins sont présents, structurants, mais décrits comme fins et polis. La finale prolonge les épices, la fumée, le graphite et une impression minérale persistante.

Spécifications du Alberelli Di Giodo Nerello Mascalese 2019 Magnum (1,5l)

Bien que nous apportions le plus grand soin à ces informations, il peut arriver que les photos ou les spécifications de certains produits à forte rotation soient désormais obsolètes et que vous receviez une version plus récente/différente du même produit.

Si vous recherchez très spécifiquement le design visuel, le numéro de fût, la date d'embouteillage, la date de distillation, ... pour compléter votre collection, nous vous conseillons de toujours contacter service@broekmans.be par e-mail.

Marque GIODO
Embouteilleur
Embouteillage
Contenu 1,5l
Pourcentage d'alcool 14%
Région Terre Siciliane
Pays Italie
Âge Inconnu
Pas de mention d’âge
Multi-Vintage
Date de distillation Inconnu
Date d'embouteillage Inconnu
Brut de fût
Single Cask
Numéro de fût Inconnu
Nombre de bouteilles de l'embouteillage 0
Exclusivité The Nectar
Coffret cadeau
Article collector
Allergènes Aucune information spécifique sur les allergènes pour ce produit
Tags XL, Laatste flessen
Notes aromatiques cerise, cerise rouge, griotte, canneberge, petits fruits rouges, fruits rouges, baies, pêche jaune, agrumes, violette, lavande, rose sauvage, genêt, poivre blanc, épices, fumée, cendre de feu de camp, pierre humide, truffe noire, thé, graphite
Afficher plus de spécifications

Plus de GIODO

Giodo est une marque de vin originaire de Toscane, en Italie, fondée par le vigneron Carlo Ferrini, un nom qui jouit d´une grande notoriété dans le monde viticole italien. Oenologue avec plusieurs décennies d´expérience, Ferrini a choisi de lancer son propre projet mettant l´accent sur la qualité et le terroir. Les vignobles de Giodo sont situés dans la célèbre région de Montalcino, où l´on cultive principalement des raisins Sangiovese. Giodo met l´accent sur la viticulture durable et ne sélectionne que les meilleurs raisins pour la vinification. La gamme comprend des vins comme le Brunello di Montalcino DOCG et un Rosso Toscana IGT, tous deux caractérisés par un style élégant et un caractère pur et réfléchi. Giodo travaille avec des volumes de production relativement faibles, chaque étape du processus, de la vigne à la mise en bouteille, étant supervisée personnellement par Ferrini. Bien que Giodo soit une étiquette relativement jeune par rapport aux domaines traditionnels de la région, elle s´est rapidement forgé une solide réputation parmi les connaisseurs et fait l´objet de critiques régulièrement positives dans la presse vinicole internationale.

Plus de produits de cette marque


Notes de dégustation de nos clients

Aucune évaluation n'a encore été saisie pour ce produit

Besoin d'aide?

N'oubliez pas de consulter la foire aux questions dans notre section service clientèle. Ou contactez notre service clientèle.

Foire aux questions

Le site Alberelli Di Giodo Nerello Mascalese 2019 Magnum (1,5l) peut-il être offert en cadeau ?

Bien qu'il ne s'agisse pas ou qu'il n'y ait pas d'emballage cadeau explicite Alberelli Di Giodo Nerello Mascalese 2019 Magnum (1,5l) n'est pas ou n'a pas d'emballage cadeau explicite, il peut certainement constituer un excellent cadeau. Les paquets cadeaux sont généralement considérés comme un choix sûr, car les marques combinent souvent les produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. vin Les marques combinent souvent leurs produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. Mais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il se peut qu'il n'ait pas envie d'en profiter. vinMais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il n'attendra peut-être pas un autre verre et ce cadeau pourrait même être un meilleur choix que les autres. Alberelli Di Giodo Nerello Mascalese 2019 Magnum (1,5l) pourrait même être un meilleur choix qu'un tel paquet cadeau.

Alberelli Di Giodo Nerello Mascalese 2019 Magnum (1,5l) est-il végétalien ?

Selon les données dont nous disposons actuellement, nous ne pouvons pas affirmer avec certitude que ce produit est végétalien et cette affirmation n'est pas explicitement formulée par la marque.

Alberelli Di Giodo Nerello Mascalese 2019 Magnum (1,5l) est-il un vin biologique ?

Sur la base des informations dont nous disposons, nous pouvons conclure que le site Alberelli Di Giodo Nerello Mascalese 2019 Magnum (1,5l) vin de Giodo n'est pas un produit biologique.

Où puis-je acheter Alberelli Di Giodo Nerello Mascalese 2019 Magnum (1,5l)?

Il y a plusieurs endroits en Belgique et aux Pays-Bas où vous pouvez commander. vin commander, mais il y a quelques raisons spécifiques pour lesquelles Drankenshop Broekmans est le meilleur endroit pour commander ces Alberelli Di Giodo Nerello Mascalese 2019 Magnum (1,5l) et de nombreux autres Giodo. vin commande :

  • Des prix justes et corrects
  • Entreprise familiale belge en plein essor, dirigée par Jan Broekmans et établie à Zolder, dans le Limbourg, depuis le début.
  • Plus de 35 ans d'expérience dans notre magasin physique à Zolder
  • Plus de 8500 références en stock et disponibles immédiatement : commandées avant 10 heures, expédiées le jour même !
  • Expédition sans casse grâce à notre propre emballage
  • Pas de dégâts ni de plastique à la livraison : tous nos emballages et rembourrages peuvent être jetés à la poubelle.
  • Livraison gratuite à partir de 150 euros
  • Service clientèle disponible par e-mail pour répondre à toutes vos questions, préoccupations et problèmes éventuels.
  • Enregistrez automatiquement des jetons de fidélité à chaque achat et échangez-les plus tard contre l'accès à des embouteillages exclusifs.
  • Les clients nous attribuent un 9,6 sur 10 sur la base de plus de 680 avis sur Kiyoh, et un 4,9 sur 5 sur la base de plus de 450 avis sur Trustpilot.
  • Drankenshop Broekmans porte depuis des années la marque officielle Becom Trustmark et a remporté ces dernières années plusieurs prix de commerce électronique, entre autres pour sa logistique et son traitement des paiements.
Alberelli Di Giodo Nerello Mascalese 2019 Magnum (1,5l)
€ 129 TVA incluse