The Busker Single Grain


The busker | Whisky | Grain | Irlande | 70cl | 44,3%

The Busker Single Grain
Chargement...
 
La présentation exacte, les références et les dates (lot, fût, cuvée, bouteille, etc.) figurant sur ces photos peuvent différer du produit livré. Les images d'ambiance peuvent avoir été conçues à l'aide de l'IA. Plus d'informations
€ 41,99 TVA incluse
Prix par L: € 59,99 TVA incluse
En ligne : livrable immédiatement
Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
Notre magasin à Zolder : sur commande
Appelez-nous pour la disponibilité actuelle.
  • 99,9% de livraison sans casse
  • A partir de €60 frais de port réduits, a partir de €150 livraison gratuite
  • Payez en ligne facilement et en toute sécurité avec tous les moyens de paiement courants

41 Tokens Broekmans à gagner

En achetant cet article via un compte connecté, vous économiserez des 41 jetons de fidélité qui pourront être utilisés ultérieurement pour obtenir nos produits les plus exclusifs.
Conditions de participation au programme de fidélité

Notre conseil d’achat pour The Busker Single Grain

Le The Busker Single Grain est un excellent choix pour les amateurs qui apprécient un bon whiskey de grain. Ce whiskey vient d’Irlande et a été embouteillé à 44,3%. Idéal pour ceux qui ont déjà un peu d’expérience avec le whiskey et qui sont prêts pour quelque chose de plus épicé et complexe. Parfait pour en profiter après une longue journée, ou pour offrir comme cadeau surprenant. Ce whiskey de grain est également proposé à un prix très raisonnable.

Profil de dégustation de ce/cette whisky

Floral
Salin
Tourbé
Boisé
Épicé
Fruité

Découvrez des produits similaires à ce The Busker Single Grain.
Créez votre profil de goût

Notes de dégustation

Le profil gustatif met en avant des notes florales, fruitées et épicées. L'influence boisée reste plus légère, davantage en accompagnement qu'au premier plan.

La tourbe et la fumée ne sont pas indiquées dans le profil. L'ensemble s'oriente donc vers une expression aromatique claire, construite autour des fleurs, du fruit et des épices.
  • Livré par €9,99
  • A partir de €60 frais de port réduits, a partir de €150 livraison gratuite
  • Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
  • 35 ans de passion et d'expérience
  • 99,9% de livraison sans casse
  • Livraison uniquement en Belgique possible sur cette page. Dans quels pays livrez-vous encore?
  • Gagnant Becom Logistic Champion Award 2024
  • Gagnant Becom Payment Hero Award 2025
  • Lauréat du - 2027 (Alimentation & Boissons)
  • 97% de clients satisfaits
  • Paiement en ligne sécurisé et facile avec tous les moyens de paiement courants:
    • Logo Mastercard
    • Logo VISA
    • Logo Bancontact
    • Logo iDeal
    • Logo Apple Pay
    • Logo Google Pay
    • Logo Amex

Infos produit plus de The Busker Single Grain

The Busker Single Grain est un whiskey irlandais de grain dont l'identité repose en grande partie sur sa finition en fûts de Marsala. Plutôt que de mettre en avant un âge précis, cette cuvée privilégie le style et l'influence de cette finition particulière.

Dans la sélection de Drankenshop Broekmans, il trouve naturellement sa place parmi les whiskeys irlandais au profil aromatique, avec une présence florale, fruitée et épicée bien marquée. Le bois reste plus discret, en soutien, tandis que la tourbe ne fait pas partie du registre annoncé.

À 44,3%, il garde une certaine tenue sans que le propos devienne lourd. C'est surtout une expression de The Busker qui met l'accent sur la finesse parfumée, les épices et une approche différente du single grain irlandais.

Le profil gustatif met en avant des notes florales, fruitées et épicées. L'influence boisée reste plus légère, davantage en accompagnement qu'au premier plan.

La tourbe et la fumée ne sont pas indiquées dans le profil. L'ensemble s'oriente donc vers une expression aromatique claire, construite autour des fleurs, du fruit et des épices.

Spécifications du The Busker Single Grain

Bien que nous apportions le plus grand soin à ces informations, il peut arriver que les photos ou les spécifications de certains produits à forte rotation soient désormais obsolètes et que vous receviez une version plus récente/différente du même produit.

Si vous recherchez très spécifiquement le design visuel, le numéro de fût, la date d'embouteillage, la date de distillation, ... pour compléter votre collection, nous vous conseillons de toujours contacter service@broekmans.be par e-mail.

Marque THE BUSKER
Embouteilleur Unknown
Embouteillage
Contenu 70cl
Pourcentage d'alcool 44,3%
Type Grain
Région Onbekend
Pays Irlande
Âge Inconnu
Pas de mention d’âge
Multi-Vintage
Date de distillation Inconnu
Date d'embouteillage Inconnu
Brut de fût
Single Cask
Numéro de fût Inconnu
Type de fût Marsala Finish
Nombre de bouteilles de l'embouteillage 0
Exclusivité The Nectar
Coffret cadeau
Article collector
Allergènes Aucune information spécifique sur les allergènes pour ce produit
Tags No age statement, Floral, Fruity, Spiced, En stock
Profil de dégustation - Floral Modérément floral
Profil de dégustation - Salin Pas salin
Profil de dégustation - Tourbé Pas tourbé
Profil de dégustation - Boisé Légèrement boisé
Profil de dégustation - Épicé Modérément Épicé
Profil de dégustation - Fruité Modérément fruité
Afficher plus de spécifications

Plus de THE BUSKER

The Busker est une marque de whiskey irlandais qui trouve son origine dans la distillerie Royal Oak, située dans le comté de Carlow, au sud-est de l'Irlande. La marque s'est positionnée ces dernières années comme un représentant accessible de la tradition du whiskey irlandais, avec un accent mis à la fois sur des expressions classiques et plus contemporaines. The Busker propose une large gamme où les trois styles traditionnels de whiskey irlandais sont représentés : Single Grain, Single Malt et Single Pot Still, en plus d'une variante blended. Ce qui distingue cette marque, c'est que toutes les variétés sont produites en interne, permettant ainsi de garder le contrôle sur l'ensemble du processus de distillation à la maturation. Pour la maturation, des fûts soigneusement sélectionnés sont utilisés, notamment des fûts de bourbon américain, des fûts de sherry d'Espagne et parfois des fûts de rhum, ce qui confère à chaque produit un profil caractéristique. The Busker s'est imposé à l'échelle internationale en rendant le whiskey de qualité accessible à un large public, sans renoncer aux méthodes traditionnelles. La marque vise tant le débutant amateur de whiskey que le fin connaisseur expérimenté, et se distingue par un équilibre entre la douceur classique irlandaise et une touche contemporaine marquée.

Plus de produits de cette marque


Notes de dégustation de nos clients

Aucune évaluation n'a encore été saisie pour ce produit

Besoin d'aide?

N'oubliez pas de consulter la foire aux questions dans notre section service clientèle. Ou contactez notre service clientèle.

Combinaisons recommandées

The Busker Single Grain
€ 254,27
+ 264
The Busker Single Grain
€ 161,18
+ 100
The Busker Single Grain
€ 7694,34
− 309
Cette offre combinée comprend un produit qui n'est disponible que par l'intermédiaire de notre programme de fidélité via un compte connecté.
Se connecter
The Busker Single Grain
Vodka Froggy B
Vodka Froggy B
€ 69,98
+ 89
The Busker Single Grain
€ 915,49
+ 435

Foire aux questions

Quel type de whisky est The Busker Single Grain?

The Busker Single Grain est un grain whisky .

Le whisky de grain est fabriqué à partir d'un grain autre que l'orge, comme le blé et/ou le maïs. Il est distillé dans des alambics à colonne de taille relativement importante, également appelés colonnes de distillerie.

Comme pour le whisky de malt, on trouve dans cette catégorie le whisky "single grain", qui provient d'une seule distillerie, et le whisky "blended", qui provient de plusieurs distilleries. Ces deux variantes ne sont pas très courantes.

Le site The Busker Single Grain est-il une déclaration d'absence d'âge whisky (NAS) ?

Oui, The Busker Single Grain est une déclaration de non-âge (NAS) whisky. Mais qu'est-ce que cela signifie exactement ?

Selon les règles, lorsqu'un âge est indiqué sur la bouteille, il doit toujours s'agir du whisky le plus jeune de l'assemblage et non de l'âge le plus représenté en pourcentage dans l'assemblage. Un producteur choisira donc délibérément de ne pas indiquer l'âge sur sa bouteille dans deux cas : lorsqu'un vieux whisky est mélangé à une petite proportion de whisky plus jeune, ou lorsqu'un jeune whisky est mélangé à une proportion de whisky plus vieux. Dans le premier cas, il ne veut pas indiquer un âge jeune sur sa bouteille si son mélange contient principalement du whisky plus âgé, et dans le second cas, du point de vue marketing, il est plus intéressant de sortir avec cette particule de whisky plus âgé.

The Busker Single Grain est-il un single cask whisky?

Non, The Busker Single Grain n'est pas un single cask whisky.

Le site The Busker Single Grain est-il un whisky à la force du fût ?

Non, The Busker Single Grain n'est pas whisky à la force du fût.

Le site The Busker Single Grain peut-il être offert en cadeau ?

Bien qu'il ne s'agisse pas ou qu'il n'y ait pas d'emballage cadeau explicite The Busker Single Grain n'est pas ou n'a pas d'emballage cadeau explicite, il peut certainement constituer un excellent cadeau. Les paquets cadeaux sont généralement considérés comme un choix sûr, car les marques combinent souvent les produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. whisky Les marques combinent souvent leurs produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. Mais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il se peut qu'il n'ait pas envie d'en profiter. whiskyMais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il n'attendra peut-être pas un autre verre et ce cadeau pourrait même être un meilleur choix que les autres. The Busker Single Grain pourrait même être un meilleur choix qu'un tel paquet cadeau.

Is The Busker Single Grain een goede keuze voor mij?

Ce site The Busker Single Grain peut vous convenir whisky qui vous convient si vous aimez les whisky avec un caractère floral. En effet, cette floralité est très présente dans le profil gustatif.

Cependant, nous vous recommandons d'examiner également le reste du profil gustatif, car cette floralité n'est bien sûr qu'une partie du caractère général de cette bière. whisky.

The Busker Single Grain est-il un whisky trollé ?

Non, il n'y a pas de tourbe dans le profil aromatique de ce The Busker Single Grain whisky . L'absence de fumée le destine donc à ceux qui n'aiment pas les arômes de tourbe.

The Busker Single Grain est-il un whisky épicé ?

Oui, The Busker Single Grain est un whisky avec un profil gustatif assez épicé : le caractère épicé de ce vin sera perceptible dès la première gorgée de votre verre. whisky sera perceptible dès la première gorgée de votre verre.

Le caractère épicé d'un spiritueux peut se manifester de différentes manières.

  • Dans le cas du whisky, les notes épicées apparaissent principalement au cours du processus de maturation dans les fûts de bois. Le type de bois utilisé (chêne américain, chêne européen, etc.) et le fait que les fûts aient été utilisés auparavant (fûts de sherry, etc.) ont une grande influence sur le caractère épicé du whisky qui en sort.
  • Dans le cas du rhum, les notes épicées peuvent également provenir des fûts utilisés, mais il existe également une catégorie distincte de "rhum épicé", dans laquelle des épices supplémentaires sont ajoutées.
  • Legin a un cycle de production beaucoup plus court et ne tire donc généralement pas ses notes épicées du bois. Les notes épicées d'un gin sont généralement le résultat direct des plantes utilisées pour "colorer" le gin et lui donner sa propre identité.
whiskyLe site The Busker Single Grain est-il un site fruité ?

Oui, The Busker Single Grain est un whisky avec un profil aromatique modérément fruité : le caractère fruité de ce vin est perceptible dès la première gorgée. whisky sera perceptible dès la première gorgée de votre verre.

  • Leswhiskies à caractère fruité peuvent aller de notes légères et fraîches de pomme à des arômes profonds et mûrs de fruits à noyaux et à des arômes exotiques. Ce caractère fruité peut provenir des céréales, de la levure et de la fermentation utilisées, de la forme des alambics et du type de fût.
  • Lerhum fabriqué à partir de canne à sucre ou de mélasse se prête idéalement aux notes fruitées. Des arômes frais d'agrumes d'un rhum blanc aux notes profondes d'ananas et de banane d'une variété vieillie, le fruité est une caractéristique essentielle de nombreux rhums. Là encore, les facteurs qui influencent le fruité sont les mêmes que pour le whisky.
Buvez-vous The Busker Single Grain pur ou avec des glaçons ?

Le choix de boire ce The Busker Single Grain avec ou sans glace est un choix personnel. whisky avec ou sans glace est un choix personnel. Nous avons toujours choisi de ne pas prendre position sur l'ajout d'eau ou de glace dans les boissons. whisky. Il y a certainement de bonnes raisons d'ajouter un peu d'eau à votre boisson. whiskyIl y a certainement de bonnes raisons d'ajouter un peu d'eau à votre boisson, mais c'est à vous de voir si cela vous apporte une valeur ajoutée ou si cela nuit à votre plaisir.

Le site The Busker Single Grain a-t-il une forte teneur en alcool ?

La teneur en alcool de ce site The Busker Single Grain est supérieure à ce que l'on peut attendre d'un produit moyen. whisky moyenne. Sans être exceptionnelle, une teneur en alcool d'environ 46 % est de toute façon un peu plus rare. whisky d'environ 46 % est de toute façon un peu plus rare. La plupart des whisky est généralement plus proche de 40 %.

Le site The Busker Single Grain est-il un embouteillage indépendant ?

Non, The Busker Single Grain est un embouteillage officiel de The Busker.

Le site The Busker Single Grain est-il adapté à la préparation d'un Irish Coffee ?

Pour préparer un Irish Coffee dans les règles de l'art, il faut un whisky irlandais. Comme vous le mélangerez à du café et à de la crème fouettée, nous vous recommandons d'utiliser un whiskey de bonne qualité, mais pas trop cher. Ce The Busker Single Grain est donc un candidat parfait !

Saviez-vous que le premier Irish Coffee a été inventé en 1942 par le barman Joe Sheridan ? Il travaillait à l'aéroport de Foynes, dans l'ouest de l'Irlande. Voyant des passagers fatigués, le barman s'est dit qu'ils avaient besoin d'un café avec quelque chose de spécial. Pour les requinquer, il leur a servi un café additionné d'un soupçon de whisky et d'un peu de café. Lorsqu'on lui a demandé si c'était du café brésilien, Sheridon a répondu : "Non, mon ami, c'est du café irlandais". Et c'est ce qui s'est passé.

The Busker Single Grain est-il végétalien ?

Selon les données dont nous disposons actuellement, nous ne pouvons pas affirmer avec certitude que ce produit est végétalien et cette affirmation n'est pas explicitement formulée par la marque.

The Busker Single Grain est-il un whisky biologique ?

Sur la base des informations dont nous disposons, nous pouvons conclure que le site The Busker Single Grain whisky de The Busker n'est pas un produit biologique.

Comment commencer à boire du whisky irlandais ?

Il fut un temps où le whisky irlandais dominait le monde. À la fin du XIXe siècle, plus de 70 % du whisky provenait d'Irlande. Mais les guerres, les conflits commerciaux et la prohibition aux États-Unis ont provoqué un déclin spectaculaire. En 1980, il ne restait plus que deux distilleries. Aujourd'hui, la situation s'est complètement inversée. L'Irlande compte à nouveau des dizaines de distilleries et l'offre va des simples bouteilles d'entrée de gamme aux rares pièces de collection coûtant des milliers d'euros.

Mais comme toujours, plus cher ne signifie pas automatiquement meilleur. Qu'obtenez-vous réellement pour votre argent ? Et à partir de quel moment payez-vous principalement pour le prestige ? Pour en savoir plus, consultez notre article de blog consacré au whisky irlandais : des classiques des pubs aux bouteilles à un million de dollars.

Où puis-je acheter The Busker Single Grain?

Il y a plusieurs endroits en Belgique et aux Pays-Bas où vous pouvez commander. whisky commander, mais il y a quelques raisons spécifiques pour lesquelles Drankenshop Broekmans est le meilleur endroit pour commander ces The Busker Single Grain et de nombreux autres The Busker. whisky commande :

  • Des prix justes et corrects
  • Entreprise familiale belge en plein essor, dirigée par Jan Broekmans et établie à Zolder, dans le Limbourg, depuis le début.
  • Plus de 35 ans d'expérience dans notre magasin physique à Zolder
  • Plus de 8500 références en stock et disponibles immédiatement : commandées avant 10 heures, expédiées le jour même !
  • Expédition sans casse grâce à notre propre emballage
  • Pas de dégâts ni de plastique à la livraison : tous nos emballages et rembourrages peuvent être jetés à la poubelle.
  • Livraison gratuite à partir de 150 euros
  • Service clientèle disponible par e-mail pour répondre à toutes vos questions, préoccupations et problèmes éventuels.
  • Enregistrez automatiquement des jetons de fidélité à chaque achat et échangez-les plus tard contre l'accès à des embouteillages exclusifs.
  • Les clients nous attribuent un 9,6 sur 10 sur la base de plus de 680 avis sur Kiyoh, et un 4,9 sur 5 sur la base de plus de 450 avis sur Trustpilot.
  • Drankenshop Broekmans porte depuis des années la marque officielle Becom Trustmark et a remporté ces dernières années plusieurs prix de commerce électronique, entre autres pour sa logistique et son traitement des paiements.
The Busker Single Grain
€ 41,99 TVA incluse