Chateau Barde-Haut 2022


Ch barde-haut | Vin | France | 75cl | 15%

Aucune image disponible
La présentation exacte, les références et les dates (lot, fût, cuvée, bouteille, etc.) figurant sur ces photos peuvent différer du produit livré. Les images d'ambiance peuvent avoir été conçues à l'aide de l'IA. Plus d'informations
€ 43,99 TVA incluse
Prix par L: € 58,65 TVA incluse
En ligne : livrable immédiatement
Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
Notre magasin à Zolder : sur commande
Appelez-nous pour la disponibilité actuelle.
  • 99,9% de livraison sans casse
  • A partir de €60 frais de port réduits, a partir de €150 livraison gratuite
  • Payez en ligne facilement et en toute sécurité avec tous les moyens de paiement courants

43 Tokens Broekmans à gagner

En achetant cet article via un compte connecté, vous économiserez des 43 jetons de fidélité qui pourront être utilisés ultérieurement pour obtenir nos produits les plus exclusifs.
Conditions de participation au programme de fidélité

Notes de dégustation

Château Barde-Haut 2022 s'ouvre sur une matière mûre et concentrée, dominée par le cassis, la cerise noire, la mûre, la myrtille, la prune et la framboise noire. Le registre aromatique gagne ensuite en nuance avec la violette, les fleurs de printemps, la lavande, la menthe, la réglisse, les épices, le tabac et la truffe.

L'élevage apporte des notes de cèdre, de fumée, de texture crémeuse et de chocolat noir, sans masquer le fruit. La bouche est décrite comme moyenne à pleine, voire pleine, avec des tanins fins, mûrs et structurés. La finale est longue, fraîche et minérale, marquée par des impressions de craie, de pierre et une légère touche saline.
  • Livré par €9,99
  • A partir de €60 frais de port réduits, a partir de €150 livraison gratuite
  • Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
  • 35 ans de passion et d'expérience
  • 99,9% de livraison sans casse
  • Livraison uniquement en Belgique possible sur cette page. Dans quels pays livrez-vous encore?
  • Gagnant Becom Logistic Champion Award 2024
  • Gagnant Becom Payment Hero Award 2025
  • Lauréat du - 2027 (Alimentation & Boissons)
  • 97% de clients satisfaits
  • Paiement en ligne sécurisé et facile avec tous les moyens de paiement courants:
    • Logo Mastercard
    • Logo VISA
    • Logo Bancontact
    • Logo iDeal
    • Logo Apple Pay
    • Logo Google Pay
    • Logo Amex

Infos produit plus de Chateau Barde-haut 2022

Château Barde-Haut 2022 vient de Saint-Émilion, sur la rive droite de Bordeaux, et porte la classification Saint-Émilion Grand Cru Classé. Le domaine se situe du côté oriental de l'appellation, sur des sols d'argile sur calcaire et de calcaire, dans un amphithéâtre naturel exposé au sud avec vue sur la vallée de la Dordogne. Cette origine se retrouve dans le style du vin, souvent décrit autour du fruit noir mûr, de la tension et d'une trame minérale nette.

L'assemblage réunit 80% de merlot et 20% de cabernet franc. Les raisins sont vendangés à la main, avec une viticulture durable certifiée Haute Valeur Environnementale niveau 3. La vinification se fait en cuves béton et inox, puis l'élevage dure 18 à 24 mois, avec une part de bois neuf. Le résultat reste centré sur la matière et la précision plutôt que sur une démonstration boisée.

Le millésime 2022 a été chaud et sec à Bordeaux. Pour Barde-Haut, cela donne un vin dense et mûr, mais qui conserve fraîcheur, relief et énergie. Chez Drankenshop Broekmans, nous le plaçons parmi ces Saint-Émilion capables d'associer puissance et garde, avec une vraie personnalité calcaire. Les dernières bouteilles disponibles ajoutent encore à l'intérêt de cette cuvée.

La reconnaissance critique est également solide, avec de hautes notes mentionnées par Jeb Dunnuck, Vinous, James Suckling, Jane Anson et Robert Parker's Wine Advocate.

Château Barde-Haut 2022 s'ouvre sur une matière mûre et concentrée, dominée par le cassis, la cerise noire, la mûre, la myrtille, la prune et la framboise noire. Le registre aromatique gagne ensuite en nuance avec la violette, les fleurs de printemps, la lavande, la menthe, la réglisse, les épices, le tabac et la truffe.

L'élevage apporte des notes de cèdre, de fumée, de texture crémeuse et de chocolat noir, sans masquer le fruit. La bouche est décrite comme moyenne à pleine, voire pleine, avec des tanins fins, mûrs et structurés. La finale est longue, fraîche et minérale, marquée par des impressions de craie, de pierre et une légère touche saline.

Spécifications du Chateau Barde-Haut 2022

Bien que nous apportions le plus grand soin à ces informations, il peut arriver que les photos ou les spécifications de certains produits à forte rotation soient désormais obsolètes et que vous receviez une version plus récente/différente du même produit.

Si vous recherchez très spécifiquement le design visuel, le numéro de fût, la date d'embouteillage, la date de distillation, ... pour compléter votre collection, nous vous conseillons de toujours contacter service@broekmans.be par e-mail.

Marque CH BARDE-HAUT
Embouteilleur
Embouteillage
Contenu 75cl
Pourcentage d'alcool 15%
Région Saint-Emilion
Pays France
Âge Inconnu
Pas de mention d’âge
Multi-Vintage
Date de distillation Inconnu
Date d'embouteillage Inconnu
Brut de fût
Single Cask
Numéro de fût Inconnu
Nombre de bouteilles de l'embouteillage 0
Exclusivité The Nectar
Coffret cadeau
Article collector
Allergènes Aucune information spécifique sur les allergènes pour ce produit
Tags En stock
Notes aromatiques cassis, cerise noire, mŽˆre, myrtille, prune, framboise noire, fruits noirs, violette, fleurs de printemps, lavande, menthe, rŽ«glisse, Ž«pices, tabac, graphite, truffe, chocolat noir, cŽŠdre, fumŽ«e, craie, pierre, salinitŽ«
Afficher plus de spécifications

Plus de CH BARDE-HAUT

Château Barde-Haut est une marque de vin originaire de la célèbre région de Bordeaux en France, située spécifiquement dans l'appellation Saint-Émilion Grand Cru. Le domaine appartient à la catégorie Grand Cru Classé et jouit parmi les connaisseurs d'une solide réputation pour ses vins élégants et riches en caractère. Les vignobles couvrent environ 17 hectares et sont plantés majoritairement de Merlot, complété par une plus petite proportion de Cabernet Franc. La combinaison des coteaux orientés vers l'est, du terroir riche en calcaire et d'une vinification minutieuse confère aux vins leur profondeur et leur structure distinctives. La production a lieu sur le domaine lui-même, où les techniques modernes s'associent harmonieusement au respect de la tradition. Château Barde-Haut appartient à la famille Garçon, qui gère le domaine depuis le début du XXIe siècle. Les vins sont connus pour leur caractère plein et mûr, avec un bel équilibre entre fruité et notes boisées raffinées. Grâce à leur qualité et leur potentiel de garde, ils sont appréciés tant par les collectionneurs que par les amateurs de Bordeaux classique.

Plus de produits de cette marque


Notes de dégustation de nos clients

Aucune évaluation n'a encore été saisie pour ce produit

Besoin d'aide?

N'oubliez pas de consulter la foire aux questions dans notre section service clientèle. Ou contactez notre service clientèle.

Combinaisons recommandées

Chateau Barde-Haut 2022
€ 243,98
+ 251
Chateau Barde-Haut 2022
Mauricia Heritage
Mauricia Heritage
€ 89,18
+ 94
Chateau Barde-Haut 2022
€ 254,57
+ 284
Chateau Barde-Haut 2022
Martini Fiero
Martini Fiero
€ 56,98
+ 49
Chateau Barde-Haut 2022
€ 144,53
+ 147

Foire aux questions

Le site Chateau Barde-Haut 2022 peut-il être offert en cadeau ?

Bien qu'il ne s'agisse pas ou qu'il n'y ait pas d'emballage cadeau explicite Chateau Barde-Haut 2022 n'est pas ou n'a pas d'emballage cadeau explicite, il peut certainement constituer un excellent cadeau. Les paquets cadeaux sont généralement considérés comme un choix sûr, car les marques combinent souvent les produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. vin Les marques combinent souvent leurs produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. Mais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il se peut qu'il n'ait pas envie d'en profiter. vinMais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il n'attendra peut-être pas un autre verre et ce cadeau pourrait même être un meilleur choix que les autres. Chateau Barde-Haut 2022 pourrait même être un meilleur choix qu'un tel paquet cadeau.

Chateau Barde-Haut 2022 est-il végétalien ?

Selon les données dont nous disposons actuellement, nous ne pouvons pas affirmer avec certitude que ce produit est végétalien et cette affirmation n'est pas explicitement formulée par la marque.

Chateau Barde-Haut 2022 est-il un vin biologique ?

Sur la base des informations dont nous disposons, nous pouvons conclure que le site Chateau Barde-Haut 2022 vin de Ch Barde-haut n'est pas un produit biologique.

Où puis-je acheter Chateau Barde-Haut 2022?

Il y a plusieurs endroits en Belgique et aux Pays-Bas où vous pouvez commander. vin commander, mais il y a quelques raisons spécifiques pour lesquelles Drankenshop Broekmans est le meilleur endroit pour commander ces Chateau Barde-Haut 2022 et de nombreux autres Ch Barde-haut. vin commande :

  • Des prix justes et corrects
  • Entreprise familiale belge en plein essor, dirigée par Jan Broekmans et établie à Zolder, dans le Limbourg, depuis le début.
  • Plus de 35 ans d'expérience dans notre magasin physique à Zolder
  • Plus de 8500 références en stock et disponibles immédiatement : commandées avant 10 heures, expédiées le jour même !
  • Expédition sans casse grâce à notre propre emballage
  • Pas de dégâts ni de plastique à la livraison : tous nos emballages et rembourrages peuvent être jetés à la poubelle.
  • Livraison gratuite à partir de 150 euros
  • Service clientèle disponible par e-mail pour répondre à toutes vos questions, préoccupations et problèmes éventuels.
  • Enregistrez automatiquement des jetons de fidélité à chaque achat et échangez-les plus tard contre l'accès à des embouteillages exclusifs.
  • Les clients nous attribuent un 9,6 sur 10 sur la base de plus de 680 avis sur Kiyoh, et un 4,9 sur 5 sur la base de plus de 450 avis sur Trustpilot.
  • Drankenshop Broekmans porte depuis des années la marque officielle Becom Trustmark et a remporté ces dernières années plusieurs prix de commerce électronique, entre autres pour sa logistique et son traitement des paiements.
Chateau Barde-Haut 2022
€ 43,99 TVA incluse
Drankenshop Broekmans NV
Wij merkten op dat u surft vanaf een andere locatie dan BE.
Nous avons remarqué que vous naviguez depuis un autre emplacement que BE.
We noticed that you are browsing from a different location than BE.

Kies een van volgende aub:
Veuillez choisir l'une des options suivantes :
Please choose one of the following:

Drankenshop Broekmans BE Drankenshop Broekmans NL