Pyrat XO Reserve


Pyrat | Rhum | Guyana | 70cl | 40%

Pyrat XO Reserve
Chargement...
 
La présentation exacte, les références et les dates (lot, fût, cuvée, bouteille, etc.) figurant sur ces photos peuvent différer du produit livré. Les images d'ambiance peuvent avoir été conçues à l'aide de l'IA. Plus d'informations
€ 38,65 TVA incluse
Prix par L: € 55,21 TVA incluse
En ligne : livrable immédiatement
Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
Notre magasin à Zolder : actuellement disponible
  • 99,9% de livraison sans casse
  • A partir de €60 frais de port réduits, a partir de €150 livraison gratuite
  • Payez en ligne facilement et en toute sécurité avec tous les moyens de paiement courants

3 Tokens Broekmans à gagner

En achetant cet article via un compte connecté, vous économiserez des 3 jetons de fidélité qui pourront être utilisés ultérieurement pour obtenir nos produits les plus exclusifs.
Conditions de participation au programme de fidélité

Notre conseil d’achat pour Pyrat XO Reserve

La Pyrat XO Reserve est un excellent choix pour les amateurs qui apprécient un bon rhum. Ce rhum vient du Guyana et a été embouteillé à 40%. De plus, ce rhum est aussi très raisonnablement tarifé.

Profil de dégustation de ce/cette rum

Floral
Doux
Végétal
Boisé
Épicé
Fruité

Découvrez des produits similaires à ce Pyrat XO Reserve.
Créez votre profil de goût

Notes de dégustation

Aucune note de dégustation spécifique n'est fournie pour Pyrat XO Reserve. Nous ne pouvons donc pas décrire d'arômes, de saveurs ou de finale qui ne figurent pas dans les informations disponibles.

Les éléments confirmés sont simples : il s'agit d'un rhum de Guyana embouteillé à 40%, à découvrir directement au verre.
  • Livré par €9,99
  • A partir de €60 frais de port réduits, a partir de €150 livraison gratuite
  • Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
  • 35 ans de passion et d'expérience
  • 99,9% de livraison sans casse
  • Livraison uniquement en Belgique possible sur cette page. Dans quels pays livrez-vous encore?
  • Gagnant Becom Logistic Champion Award 2024
  • Gagnant Becom Payment Hero Award 2025
  • Lauréat du - 2027 (Alimentation & Boissons)
  • 97% de clients satisfaits
  • Paiement en ligne sécurisé et facile avec tous les moyens de paiement courants:
    • Logo Mastercard
    • Logo VISA
    • Logo Bancontact
    • Logo iDeal
    • Logo Apple Pay
    • Logo Google Pay
    • Logo Amex

Infos produit plus de Pyrat Xo Reserve

Pyrat XO Reserve est un rhum originaire de Guyana, embouteillé à 40%. Son nom annonce une position plus soignée dans l'univers de Pyrat, avec cette idée de réserve mise en avant dès l'étiquette.

Les informations disponibles ne détaillent pas l'élevage, l'assemblage ou les notes aromatiques. Chez Drankenshop Broekmans, nous le présentons donc pour ce qu'il est avec certitude : un rhum guyanais signé Pyrat, au degré classique de 40%, qui laisse la marque et l'origine parler d'elles-mêmes.

C'est une référence à considérer si vous cherchez un rhum identifiable, sans discours technique superflu, et avec une présentation clairement orientée vers une cuvée de réserve.

Aucune note de dégustation spécifique n'est fournie pour Pyrat XO Reserve. Nous ne pouvons donc pas décrire d'arômes, de saveurs ou de finale qui ne figurent pas dans les informations disponibles.

Les éléments confirmés sont simples : il s'agit d'un rhum de Guyana embouteillé à 40%, à découvrir directement au verre.

Spécifications du Pyrat XO Reserve

Bien que nous apportions le plus grand soin à ces informations, il peut arriver que les photos ou les spécifications de certains produits à forte rotation soient désormais obsolètes et que vous receviez une version plus récente/différente du même produit.

Si vous recherchez très spécifiquement le design visuel, le numéro de fût, la date d'embouteillage, la date de distillation, ... pour compléter votre collection, nous vous conseillons de toujours contacter service@broekmans.be par e-mail.

Marque PYRAT
Embouteilleur
Embouteillage
Contenu 70cl
Pourcentage d'alcool 40%
Région Onbekend
Pays Guyana
Âge Inconnu
Pas de mention d’âge
Multi-Vintage
Date de distillation Inconnu
Date d'embouteillage Inconnu
Brut de fût
Single Cask
Numéro de fût Inconnu
Nombre de bouteilles de l'embouteillage 0
Exclusivité The Nectar
Coffret cadeau
Article collector
Allergènes Aucune information spécifique sur les allergènes pour ce produit
Système Solera
Tags Fruity, Spiced, En stock
Profil de dégustation - Floral Légèrement floral
Profil de dégustation - Doux Fortement doux
Profil de dégustation - Végétal Pas végétal
Profil de dégustation - Boisé Légèrement boisé
Profil de dégustation - Épicé Modérément Épicé
Profil de dégustation - Fruité Fortement fruité
Afficher plus de spécifications

Plus de PYRAT

Pyrat est une marque de rhum reconnue dans le monde entier grâce à ses étiquettes orange voyantes et à la forme caractéristique de sa bouteille. Le rhum est associé au rhum des Caraïbes et généralement lié à la Guyane, bien que la marque se présente surtout comme un assemblage de différents rhums tropicaux. Pyrat est surtout connu pour son style doux et très sucré, avec des arômes rappelant souvent l'orange et la vanille, ce qui rend le rhum particulièrement accessible aussi bien pour les débutants que pour les amateurs expérimentés. Les embouteillages, dont le Pyrat XO Reserve est le plus courant, ont vieilli dans des fûts de chêne, leur donnant leur caractère moelleux et leur couleur riche. La production se fait sous la supervision de The Patrón Spirits Company, un groupe américain surtout connu pour la tequila, mais qui commercialise le rhum Pyrat à l'échelle mondiale. Bien que les détails exacts sur l'origine et la composition des assemblages de rhum ne soient pas largement dévoilés au public, on pense que Pyrat contient en partie du rhum de Guyane, une région connue pour sa riche tradition du rhum. Pyrat est souvent choisi dans les cocktails, mais il est aussi populaire pur ou avec des glaçons, grâce notamment à son goût accessible et à son caractère affirmé.

Plus de produits de cette marque


Notes de dégustation de nos clients

Aucune évaluation n'a encore été saisie pour ce produit

Besoin d'aide?

N'oubliez pas de consulter la foire aux questions dans notre section service clientèle. Ou contactez notre service clientèle.

Combinaisons recommandées

Pyrat XO Reserve
€ 178,04
+ 149
Pyrat XO Reserve
€ 53,90
+ 29
Pyrat XO Reserve
Strucchi Dry
Strucchi Dry
€ 67,29
+ 30
Pyrat XO Reserve
Puschkin Blue Berry
Puschkin Blue Berry
€ 50,64
+ 8
Pyrat XO Reserve
€ 3968,65
+ 439

Foire aux questions

Quel type de rhum est Pyrat XO Reserve?

Pyrat XO Reserve est un inconnu rhum .

Le site Pyrat XO Reserve est-il une déclaration d'absence d'âge rhum (NAS) ?

Non, Pyrat XO Reserve n'est pas une déclaration de non-âge (NAS) rhum. L'étiquette mentionne explicitement un âge et cet âge représente le plus jeune trouvé dans la bouteille (ou dans l'assemblage). rhum trouvé dans la bouteille (ou dans le mélange).

Pyrat XO Reserve est-il un single cask rhum?

Non, Pyrat XO Reserve n'est pas un single cask rhum.

Le site Pyrat XO Reserve est-il un rhum à la force du fût ?

Non, Pyrat XO Reserve n'est pas rhum à la force du fût.

Le site Pyrat XO Reserve peut-il être offert en cadeau ?

Bien qu'il ne s'agisse pas ou qu'il n'y ait pas d'emballage cadeau explicite Pyrat XO Reserve n'est pas ou n'a pas d'emballage cadeau explicite, il peut certainement constituer un excellent cadeau. Les paquets cadeaux sont généralement considérés comme un choix sûr, car les marques combinent souvent les produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. rhum Les marques combinent souvent leurs produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. Mais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il se peut qu'il n'ait pas envie d'en profiter. rhumMais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il n'attendra peut-être pas un autre verre et ce cadeau pourrait même être un meilleur choix que les autres. Pyrat XO Reserve pourrait même être un meilleur choix qu'un tel paquet cadeau.

Is Pyrat XO Reserve een goede keuze voor mij?

Ce site Pyrat XO Reserve peut être un rhum qui vous convient si vous aimez les rhum avec un caractère épicé. En effet, ce caractère épicé est très présent dans le profil gustatif.

Toutefois, nous vous recommandons d'examiner également le reste du profil gustatif, car il ne s'agit bien sûr que d'une partie du caractère général de cette bière. rhum.

Pyrat XO Reserve est-il un rhum épicé ?

Oui, Pyrat XO Reserve est un rhum avec un profil gustatif assez épicé : le caractère épicé de ce vin sera perceptible dès la première gorgée de votre verre. rhum sera perceptible dès la première gorgée de votre verre.

Le caractère épicé d'un spiritueux peut se manifester de différentes manières.

  • Dans le cas du whisky, les notes épicées apparaissent principalement au cours du processus de maturation dans les fûts de bois. Le type de bois utilisé (chêne américain, chêne européen, etc.) et le fait que les fûts aient été utilisés auparavant (fûts de sherry, etc.) ont une grande influence sur le caractère épicé du whisky qui en sort.
  • Dans le cas du rhum, les notes épicées peuvent également provenir des fûts utilisés, mais il existe également une catégorie distincte de "rhum épicé", dans laquelle des épices supplémentaires sont ajoutées.
  • Legin a un cycle de production beaucoup plus court et ne tire donc généralement pas ses notes épicées du bois. Les notes épicées d'un gin sont généralement le résultat direct des plantes utilisées pour "colorer" le gin et lui donner sa propre identité.
rhumLe site Pyrat XO Reserve est-il un site fruité ?

Oui, Pyrat XO Reserve est un rhum avec un profil aromatique intensément fruité : le caractère fruité de ce vin est perceptible dès la première gorgée. rhum sera perceptible dès la première gorgée de votre verre.

  • Leswhiskies à caractère fruité peuvent aller de notes légères et fraîches de pomme à des arômes profonds et mûrs de fruits à noyau, en passant par des arômes exotiques. Ce caractère fruité peut provenir des céréales, de la levure et de la fermentation utilisées, de la forme des alambics et du type de fût.
  • Lerhum fabriqué à partir de canne à sucre ou de mélasse se prête idéalement aux notes fruitées. Des arômes frais d'agrumes d'un rhum blanc aux notes profondes d'ananas et de banane d'une variété vieillie, le fruité est une caractéristique essentielle de nombreux rhums. Là encore, les facteurs qui influencent le fruité sont les mêmes que pour le whisky.
Le site Pyrat XO Reserve est-il un site sucré rhum?

Oui, Pyrat XO Reserve est un rhum avec un profil de saveur très doux : la douceur de ce vin est perceptible dès la première gorgée de votre verre. rhum sera perceptible dès la première gorgée de votre verre.

Si tout le monde n'est pas fan d'un vin (très) sucré, il est généralement l'un des plus accessibles. rhumils sont généralement parmi les plus accessibles. C'est donc un point de départ raisonnablement sûr. Pyrat XO Reserve constitue donc un point de départ raisonnablement sûr pour faire connaissance pour la première fois avec le rhum.

Buvez-vous Pyrat XO Reserve pur ou avec des glaçons ?

Le choix de boire ce Pyrat XO Reserve avec ou sans glace est un choix personnel. rhum avec ou sans glace est un choix personnel. Nous avons toujours choisi de ne pas prendre position sur l'ajout d'eau ou de glace dans les boissons. rhum. Il y a certainement de bonnes raisons d'ajouter un peu d'eau à votre boisson. rhumIl y a certainement de bonnes raisons d'ajouter un peu d'eau à votre boisson, mais c'est à vous de voir si cela vous apporte une valeur ajoutée ou si cela nuit à votre plaisir.

Le site Pyrat XO Reserve a-t-il une forte teneur en alcool ?

Cette rhum de Pyrat a un taux d'alcool normal. À l'intérieur rhum des taux d'alcool allant jusqu'à 43 % sont les plus courants.

Le site Pyrat XO Reserve est-il un embouteillage indépendant ?

Pyrat XO Reserve est un rhum de la marque Pyrat embouteillé par l'embouteilleur indépendant . Cette bouteille est donc un embouteillage indépendant.

Est-ce que Pyrat XO Reserve est une solera rhum?

Non, le site Pyrat XO Reserve n'est pas produit selon le système de la solera.

Le site Pyrat XO Reserve est-il adapté à la préparation d'un cocktail Dark 'n Stormy ?

Le cocktail "Dark 'n Stormy" est une marque protégée de Gosling Brothers Ltd. Selon les règles officielles, un cocktail ne peut donc être appelé Dark 'N Stormy (avec une apostrophe) que s'il est préparé avec du rhum Gosling's et de la bière de gingembre.

Gosling n'ayant enregistré le nom qu'avec une seule apostrophe, le même cocktail est également décrit ailleurs comme un Dark 'n' Stormy (avec une double apostrophe) ou comme un Safe Harbor pour tenter de se soustraire aux problèmes de marque et de licence.

Si l'appellation officielle ne vous dérange pas et que vous souhaitez préparer un cocktail basé sur la recette du Dark 'n' Stormy officiel, ce site Pyrat XO Reserve est certainement un bon choix. Pour préparer un Dark 'n Stormy officiel et correct, il vous faut toutefois du rhum Gosling's Black Seal.

Pyrat XO Reserve est-il végétalien ?

Selon les données dont nous disposons actuellement, nous ne pouvons pas affirmer avec certitude que ce produit est végétalien et cette affirmation n'est pas explicitement formulée par la marque.

Pyrat XO Reserve est-il un rhum biologique ?

Sur la base des informations dont nous disposons, nous pouvons conclure que le site Pyrat XO Reserve rhum de Pyrat n'est pas un produit biologique.

Où puis-je acheter Pyrat XO Reserve?

Il y a plusieurs endroits en Belgique et aux Pays-Bas où vous pouvez commander. rhum commander, mais il y a quelques raisons spécifiques pour lesquelles Drankenshop Broekmans est le meilleur endroit pour commander ces Pyrat XO Reserve et de nombreux autres Pyrat. rhum commande :

  • Des prix justes et corrects
  • Entreprise familiale belge en plein essor, dirigée par Jan Broekmans et établie à Zolder, dans le Limbourg, depuis le début.
  • Plus de 35 ans d'expérience dans notre magasin physique à Zolder
  • Plus de 8500 références en stock et disponibles immédiatement : commandées avant 10 heures, expédiées le jour même !
  • Expédition sans casse grâce à notre propre emballage
  • Pas de dégâts ni de plastique à la livraison : tous nos emballages et rembourrages peuvent être jetés à la poubelle.
  • Livraison gratuite à partir de 150 euros
  • Service clientèle disponible par e-mail pour répondre à toutes vos questions, préoccupations et problèmes éventuels.
  • Enregistrez automatiquement des jetons de fidélité à chaque achat et échangez-les plus tard contre l'accès à des embouteillages exclusifs.
  • Les clients nous attribuent un 9,6 sur 10 sur la base de plus de 680 avis sur Kiyoh, et un 4,9 sur 5 sur la base de plus de 450 avis sur Trustpilot.
  • Drankenshop Broekmans porte depuis des années la marque officielle Becom Trustmark et a remporté ces dernières années plusieurs prix de commerce électronique, entre autres pour sa logistique et son traitement des paiements.
Pyrat XO Reserve
€ 38,65 TVA incluse
Drankenshop Broekmans NV
Wij merkten op dat u surft vanaf een andere locatie dan BE.
Nous avons remarqué que vous naviguez depuis un autre emplacement que BE.
We noticed that you are browsing from a different location than BE.

Kies een van volgende aub:
Veuillez choisir l'une des options suivantes :
Please choose one of the following:

Drankenshop Broekmans BE Drankenshop Broekmans NL